Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Клуб Свято-Феодоровского кафедрального собора побывал в паломнической поездке в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре

По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии Молодежный клуб Свято-Феодоровского кафедрального собора побывал в паломнической поездке в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре.

Для меня это было первым посещением этого святого места. Впечатления просто незабываемые и думаю, я отражу мнение всех ребят о поездке, что это было поистине дар Божий всем нам…

В путь мы отправились, даже не подозревая о том, что нас ждет по прибытии. Каждая наша встреча наполнена искренней радостью, крепкими объятиями, веселыми приветствиями друг друга. Разместившись поудобнее, мы начали молиться. Совместное песнопение и прославление Господа всегда придает огромные силы и вдохновляет, а по душе растекается благодатное тепло в предвкушении очередной встречи с обитателями земли монастырской. Добрались мы очень быстро, время пролетело совсем незаметно. И вот…мы ступили на территорию монастыря. Происходило все как-то размеренно, спокойно, мы все действовали сообща. Вдохнув свежего исцеляющего воздуха, я словно застыла во времени…Взору представилась обитель, поразившая меня своей безграничной легкостью и невесомостью….такие ощущения появились в теле в первые же минуты. Мы дружно направились обустраиваться в гостинице. Там нас встретили очень тепло и радушно. Не прошло и получаса, как все мы разместились по кельям и направились в небольшую трапезную гостиницы слегка перекусить и обсудить план дальнейших действий. Мы мило побеседовали, согревшись горячим чаем и душевным расположением друг к другу. До службы оставалось около получаса, и мы решили посетить могилу схиигумена Иеронима. Под легкий моросящий дождь мы побрели к кладбищу. Войдя в часовенку, мы все прониклись невероятным радушием, которое оказал нам батюшка. Одухотворенные и переполненные чувствами благодарности мы направились на богослужение в храм. Фасады церкви украшены многоцветной росписью, здание поражает своей прекрасной архитектурой и мощью. И вот начали доноситься звуки хора… Началось богослужение. В первую же секунду с души словно груз упал и улетело куда-то далеко все земное. Потрясающие ощущения, конечно же знакомые многим, ведь Господь милостив и обильно изливает свою благодать на всех предающихся Его Святой Воле. Каждый монастырь по-своему прекрасен, а здесь просто невероятно благодатно. Присоединяться к монашеской молитве всегда неописуемо приятно, это невозможно передать словами. Все вокруг было заполнено Духом Святым, не осталось никаких тревог, забот, сомнений, душа слилась с Богом….

После литургии мы все пошли в трапезную, присоединившись к молитвам паломников из других городов. Некоторые из нас помогали во время службы приготовить ужин, и мы безусловно оценили их старания. Затем телесно измотанные, но как никогда крепкие духом, мы вернулись в гостиницу, чтобы подготовиться ко Причастию. Собравшись в одной из келей, мы вместе читали Каноны и Последование ко Причастию. Как же легко идет молитва, когда ты чувствуешь дружескую поддержку, чувствуешь, что пусть нас мало, но мы веруем, надеемся и продолжаем уповать на Бога во всем.

На утренней литургии после исповеди мы приступили к Таинству Причастия. Выражения лиц у всех поменялось по принятии Священных Даров, появилась такая легкая внутренняя улыбка и ощущение парения…

Затем все желающие смогли посетить церковную лавку, где приобрели подарочки к Светлой Пасхе Христовой, запаслись различными пасхальными наборами, заказали различные требы. Также нам провели небольшую экскурсию по монастырю. Монах Александр рассказал нам историю появления Рождество-Богородичного монастыря, подробно остановился на жизнеописании преподобного Феодора Санаксарского, святого праведного воина Феодора Ушакова и преподобного Александра Исповедника. Мы были очень благодарны за столь интересное повествование.

И вот пришло время возвращаться назад…Все были даже немного удивлены тем насколько щедро Господь одарил нс своей благодатью в эту поездку. Под покров матери Божьей и всех святых мы благополучно добрались до дома, уставшие, но очень довольные!!!! Слава тебе Боже, Слава Тебе Боже!!!

Наталья Борискина
Молодежный клуб Свято-Феодоровского кафедрального собора

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет