Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Богослужение с чинопоследованием 4-й (последней) Пассии Великого поста

Вечером, 1 апреля 2012 года, в Свято-Феодоровском кафедральном соборе состоялось великопостное вечернее богослужение с чинопоследованием последней Пассии этого Великого поста, которую возглавил Преосвященнейший Илия, епископ Рузаевский, викарий Саранской епархии.

Ему сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, ключарь собора игумен Фома (Василенко) и духовенство собора.

По прочтении Евангелия секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня мы совершили последнюю Пассию в этом году. Само название этого богослужения «Пассия» означает страдание. И мы с вами дорогие братия и сестры слышим песнопения и чтения, повествующие нам о том какие страдания и боли переносит Господь наш Иисус Христос. Из евангельского чтения мы слышим, как подвергается Он бичеванию. А что такое бич? Бич в римской империи – это страшное орудие наказания. Это несколько переплетенных кожаных жгутов с костями. Попадая на поверхность бичуемого тела, они делали не только хлыстание, но и вырывали части кожи, куски мышц сокрушая кости.

И вот таким жестоким мукам подвергается Христос. Более того, ему на голову одевают терновый венец с огромными шипами, которые могли проколоть даже черепную кость. И не просто одевают, но еще и ударяют по нему палками нарочно, чтобы как можно больше страданий и боли принести осужденному.

Римские воины в издевательствах над Христом разыграли игру, одев на него багряные одежды, как на царя и терновый венец как корону. Но итог этой игры, кто бы ни был на месте разыгранного, была обязательная смерть.

За что, дорогие братия и сестры, за что этот ни в чем не повинный Человек и Бог, Творец всего видимого и не видимого мира принимает страдания, всю жестокость падшего естества?

Господь наш Иисус Христос, возлюбленные о Господе братия и сестры, принимает все эти немыслимые страдания от рук человеческих, как ни парадоксально – за весь род человеческий, чтобы каждый из нас с вами получил в наследство от Него Царство Божие и жизнь вечную.

Этот искупительный подвиг, искупительная жертва Спасителя открывает человеку путь ко спасению, путь к единению человека с Богом.

И вот мы с вами стоя сегодня у подножия Животворящего Креста Христова сострадаем Ему. И Он, как Всемилостивый Отец, взирая на наши молитвы, желание приобщиться к Нему, припасть к Его окровавленным стопам укрепляет нас на пути следования за ним. Дарует нам душевные и телесные силы для прохождения и этой святой Четыредесятницы. Совершая пост, молитву и покаяние во грехах, мы с вами должны с чистым сердцем встретить и Его Святое Воскресение. Воскресение в жизнь будущего века. Аминь.

Фото: Мускатиньев Павел, Назаров Данила.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет