Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Посещение Дома временного пребывания

По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии Молодежный клуб Свято-Феодоровского кафедрального собора начал посещение Дома временного пребывания, находящегося по адресу ул. Пушкина,15. 

Мир вокруг нас чрезвычайно жесток и, к сожалению, несмотря на то, что у многих в наши дни появляются благие намерения помогать ближнему, реализации они практически не подлежат. Плюс ко всему люди без определенного места жительства, как правило, вызывают как минимум неприязнь, а порой и агрессию, а ведь "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Ведь на практике зачастую получается, что у этих обездоленных и брошенных всеми людей, переносящих столько бед и скорбей, душа гораздо чище, чем у большинства тех, кто проходят мимо. И Господь всегда пребывает и с ними, не лишая их своего покрова. Другая заповедь блаженства гласит " Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут". Почему-то милость проявить гораздо проще тогда, когда в этом присутствует собственная заинтересованность, когда ты ждешь награды земной. Я и не пытаюсь восхвалить наших ребят за то, чем занимаются они. То ведь тоже капля в море. Но вера без дел мертва. От всего сердца хочу поделиться тем, как мы съездили в приют.

Это был всего лишь второй визит, но уже приносящий хоть какие-то плоды. Собравшись "в гости" мы запаслись горячим питанием. Конечно, пир мы им там не устроили, но все выглядело очень даже аппетитно. В этот раз вместе с нами обитателей Дома временного пребывания посетил секретарь Саранской епархии, председатель Миссионерского отдела протоиерей Виктор Хохлов. Приняли нас очень тепло. Сразу начали сбегаться все на ароматы привезенного продовольствия. Что скрывать, нам были рады, а мы были рады их радости! Когда видишь улыбки на лице этих измученных, но не отчаивающихся людей, сам невольно начинаешь улыбаться в ответ. Подходили и некоторые с глубокой печатью боли и безнадежности на лице, они просто кушали молча. Удалось пообщаться и с более задорными обитателями. На самом деле даже поразило то, с каким позитивным настроем они смотрят на жизнь. Ведь счастье в малом. Радости прибавилось, когда мы сказали, что привезли с собой и теплую одежду.

Самым приятным в нашей встрече было то, что почти у всех обитателей на окошке стоят иконы - Образы Спасителя, Божией Матери, святителя Николая Чудотворца и других святых. В сердцах этих людей живет вера, и вера эта чистая. 

Отец Виктор для начала провел небольшую беседу с собравшимися. Слова его были полны безграничной любви и милосердия. Он выразил огромное желание организовывать подобные беседы и приблизить наших друзей к пониманию смысла веры. А начинать это нужно с проявления истинной к ним любви, как нас учил Христос.

Конечно же нас попросили приезжать почаще, не забывать их. Очень хочется надеется, что Господь поможет нам и действительно получиться помогать им не только материально, а главное помогать им духом не падать.

Наталья Борискина
Молодежный клуб Свято-Феодоровского Кафедрального собора. 

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет