Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Преосвященнейший епископ Илия сослужил Литургию Преждеосвященных Даров Высокопреосвященнейшему митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию в новообразованной Нижегородской Митрополии

22 марта 2012 года, Преосвященнейший Илия, епископ Рузаевский, викарий Саранской епархии, сослужил литургию Преждеосвященных Даров в Спасском Староярмарочном соборе города Нижнего Новгорода, Его Высокопреосвященству Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.

По окончании богослужения Управляющий Нижегородской Митрополией, Владыка Георгий, обратившись к собравшимся с архипастырским словом, поздравил всех с образованием Нижегородской митрополии.

«Образование Нижегородской митрополии — это благодатное событие, которое подводит итог делу возрождения веры Христовой на древней и славной Нижегородской земле. Создание митрополии являет собой образ древнего устроения Церкви, когда обширная территория именовалась митрополией. И полагались многие усилия, чтобы каждый человек благодаря трудам Церкви мог найти свою дорогу к Богу, чтобы никакие расколы не могли соблазнить людей, чтобы диавол не имел силы над душами человеческими. По милости Божией, я удостоился возведения в сан митрополита. Белый клобук символизирует чистоту, искренность и верность. И вот насколько он будет чистым и светлым, зависит не только от одного меня, а зависит от всех вас: духовенства, монашества и мирян»,- сказал митрополит Георгий.

Епископ Рузаевский Илия поздравил владыку Георгия с возведением в сан митрополита. Его Преосвященство отметил, что митрополит Георгий по праву заслужил это высокое церковное звание за свои труды во благо Нижегородской епархии.

По Окончании Божественной Литургии в усыпальнице митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), расположенной у Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литию по почившему архипастырю. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Рузаевский Илия.

Богослужение состоялось в день тезоименитства приснопамятного владыки, постриженного в монашество с именем Николай в честь одного из сорока мучеников Севастийских, память которых отмечается 22 марта.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет