Презентация электронного каталога «Храмы города Саранска»

14 марта 2012 года в актовом зале Свято-Феодоровского Кафедрального собора прошла презентация электронного каталога «Храмы города Саранска» в рамках проведения Дня православной книги, проходящего под девизом «Увещание к духовному исправлению»

Открывая мероприятие секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов обратился к организаторам и гостям. В своём слове он отметил важность, и значимость этого Дня для прошлого, настоящего и будущего нашего народа и страны. Затем было зачитано приветственное слово Преосвященнейшего Владыки Илии. Далее выступили с докладом гости презентации, известный историк Мордовии Бахмустов Сергей Борисович, зав. методическим отделом библиотеки Саранской епархии Митрофанова Евгения Николаевна, Ковшова Валентина Михайловна, зам. директора по научной работе мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг., кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РМ. Все выступающие высказали мысль о об актуальности необходимости проведения подобных мероприятий, поскольку они рассказывают о православных книгах, ориентируя общество на созидание, призывая образовываться и изучать историю своей страны.

Во второй части мероприятия состоялась непосредственно презентация электронного каталога «Храмы города Саранска» и каждый присутствующий смог открыть для себя что-то новое в представление о саранских святынях.

На презентации были выставлены работы самодеятельных художников: Игумнова Павла Михайловича «Храм Успения Пресвятой Богородицы», В последнее время стали популярны иконы в стиле 17-19 веков, многие иконописные мастерские выбирают именно этот стиль, так как он подразумевает традиционную технологию написания, с соблюдением всех канонов. «Никольский храм на Посопе», «Иоанно-Богословский собор»; на картинах Владимира Анатольевича Ермакова представлен Свято-Феодоровский Кафедральный собор в разное время года, здание Епархии 1864 г.

А также была организованна книжная выставка «Постигнуть истину под сенью куполов».