Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Епископ Илия в пятницу первой недели Великого поста совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Феодоровском кафедральном соборе г. Саранска

2 марта 2012 года, в пятницу первой недели Великого поста Преосвященнейший Илия, епископ Рузаевский, викарий Саранской епархии совершил Божественную литургию Преждеосвященных даров в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска в сослужении соборного духовенства.

На богослужении, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов произнес проповедь, в которой рассказал о грехопадении первых людей, и о том какие теперь имеет последствия для всего рода человеческого (Быт. II, 20 - III, 20). В конце своей проповеди он  призвал всех православных христиан следить за своим внутренним состоянием, за посещающими нас мыслями, чтобы испытывать их, от Бога ли они нам посылаемы, а так же в течении всего Великого поста чаще посещать храм Божий, причащаться Святых Христовых Тайн, дабы вновь стать причастниками Царства Небесного.

После литургии епископом Илией был прочитан молебный канон великомученику Феодору Тирону и благословение колива, которое затем было роздано прихожанам собора. Владыка Илия рассказал собравшимся об истории появления традиции освящать коливо в пятницу Великого поста.

Немного о Феодоре Тироне и о традиции освящать коливо

Предание Православной церкви связывает с Феодором Тироном следующее чудо. Император Юлиан Отступник (361—363), желая оскорбить верующих (согласно Деян.15:29, христианам предписано «воздерживаться от идоложертвенного и крови») приказал градоначальнику Константинополя в первую неделю Великого поста окроплять еду, продаваемую на городских рынках, идоложертвенной кровью. В это время во сне константинопольскому архиепископу Евдоксию явился Феодор Тирон и предупредил его о замысле императора. Святой повелел употреблять в эти дни в пищу коливо (кутью).

В память об этом в Православии установлено празднование в честь святого Феодора, совершаемое в первую субботу Великого поста. В навечерие субботы (в пятницу) после литургии Преждеосвященных даров читается молебный канон великомученику Феодору (составлен Иоанном Дамаскином) и происходит благословение колива и раздача его верующим. Данное празднование в честь Феодора Тирона описано уже константинопольским патриархом Нектарием (381—397).

Фото: диакон Тимофей Учватов

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет