27 февраля 2012 года в здании ИСИ Мордовского Государственного Университета им. Н.П. Огорева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "психологическая культура человека: теория и практика".

Первым к собравшимся с приветственным словом обратился председатель оргкомитета, президент ФБГОУ ВПО "МГУ им. Н.П. Огорева", доктор экономических наук, профессор Н.П. Макаркин; после чего присутствовавший на конференции секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов зачитал приветственное слово Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, Главы Мордовской митрополии, управляющего делами Московской Патрирхии организаторам и участникам Всероссийской научно - практической конференции.

Выслушав приветственные слова, первым выступил с докладом директор ИСИ, член-корреспондент РАН, профессор Арсентьев Н.М., вторым - протоиерей Виктор Хохлов, секретарь Саранской епархии, Председатель Миссионерского отдела с докладом "Православный взгляд на психологическое образование"; третьим - К.М. Романов заведующий кафедрой социальной психологии ФБГОУ ВПО "МГУ им. Н.П. Огорева", доктор психологических наук, профессор с темой доклада "Психологическая культура человека: проблемы и перспективы исследования", и последним выступил с докладом на тему "Психологическая и инновационная культура в историческом интервале от 9 тысячилетия до н.э. до 21 века" - заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин ФБГОУ ВПО "МГУ им. Н.П. Огорева", доктор философских наук, профессор А.А. Гагаев.