Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Варсонофия организаторам и участникам Всероссийской научно – практической конференции «Психологическая культура человека: теория и практика»

 Приветственное слово

Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, Главы Мордовской митрополии, управляющего делами Московской Патриархии, организаторам и участникам научно - практической конференции "Психологическая культура человека: теория и практика", проходящей в г. Саранске 27-28 февраля 2012 года.
 

Дорогие братья и сестры!

Приветствую вас, организаторов и участников научно – практической конференции «Психологическая культура человека: теория и практика».

Святой преподобный Иоанн Дамаскин говорит что «Душа – сущность свободная, одаренная способностью желать и действовать, изменяемая в воле, имеющая ум, не как что-либо отличное от нее, но как чистейшую часть самой себя…»

Сегодня обсуждается очень важная для всех нас проблема. Работа с людьми, одна из самых важных и необходимых особенностей духовного и нравственного развития человека. Речь идет о психологической культуре человека, которая и делает его человеком, т.е. существом, которое по-человечески мыслит, принимает решения, переживает различные жизненные трудности, управляет своими желаниями, эмоциями, осознает себя и т.д. Любые дефекты психологической культуры человека, так или иначе, сопряжены с определенными проблемами в его жизни, в его взаимоотношениях с людьми. Например, недостаточный уровень духовного развития, низкий уровень культуры общения может приводить к конфликтам, к нарушению отношений с близкими людьми, к одиночеству, к проблемам в семейной жизни и тогда возникает необходимость оказания такому человеку духовной и психологической помощи. Это возможно только тогда, когда человек, желающий помочь, знает психологию человека, имеет приобщенность к Церкви, к духовному миру. Так как душа – это сущность, принадлежащая к миру духовному. Святитель Феофан затворник характеризует ее так: «Душа есть действительная, живая сила, хотя и умная, чисто духовная». А блаженный Августин определяя душу как тварное существо, но вместе с тем говорит и о её богоподобности: «Душа – естество созданное, невидимое, разумное, бестелесное, бессмертное, богоподобнейшее, образ имущее Создателя своего».

Каждому из нас необходимо непрестанное самосовершенствование, которое может проходить не без участия Православного мировосприятия. У христианской истории, в учениях святых отцов содержится богатейший опыт исследования развития, движения и совершенствования человеческой души. Ещё задолго до появления самой науки «психология» с её исследованиями, изысканиями и наблюдениями, отцы Церкви уже описывали опыт работы над собой, опыт восприятия духовного состояния человека и путь его развития. Также не менее важной может являться и цель, ради которой Церковь и светская психология, должны совместно следовать именно этим путём духовного роста и совершенствования.

Уверен, что многие из вас соприкасались с подобными таинственными сторонами человеческой души и как специалисты чувствовали необходимость иного подхода к работе с людьми. Поэтому эта научно-практическая конференция пусть послужит началом поиска новых методик, подходов и открытий к духовному, нравственному развитию полноценной человеческой личности состоящей из духа, души и тела.

Желаю всем участникам успешной и плодотворной работы и Божие благословение да пребывает со всеми вами!

 

Глава Мордовской митрополии

+ Варсонофий

митрополит Саранский и Мордовский,

управляющий делами Московской Патриархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет