Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Mолодым людям важно понять, через что прошла Россия в 1990-ые

Mолодым людям важно понять,

через что прошла Россия в 1990-ые 

Москва, 8 февраля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молодых людей 20-25 лет осознать опасность государственной нестабильности, с которой Россия уже сталкивалась в 1990-ые годы.

«1990-е годы вошли в историю под совершенно ясным, как теперь говорят, брендом – "лихие годы". А что произошло в эти "лихие годы"? Ну, в первую очередь, конечно, это полный идейный хаос, это разрушение всяких идеологических парадигм. Идейный хаос стал сметать все. Грабеж государства, общества, разрушение экономики, политики, разрушение страны», – сказал Патриарх Кирилл на встрече председателя Правительства РФ В.В. Путина с лидерами традиционных религиозных общин России.

«То, через что страна прошла в 1990-е годы, сопоставимо с другими, самыми значительными катаклизмами в истории нашей страны, со Смутой XVII века, с наполеоновским нашествием, с гитлеровской агрессией и с Гражданской войной, потому что всякий раз стоял вопрос: быть или не быть самой стране, быть или не быть народу», – добавил он.

Предстоятель Русской Церкви заметил, что разрушения и ущерб, который был причинен народу и российской экономике в течение 1990-х годов, сопоставим с потерями в Великой Отечественной войне. 

«Поэтому есть определенная проблема сегодня, в первую очередь среди тех людей, которые либо родились в эти годы, либо родились в конце 1980-х годов, а это люди, которым 20-25 лет. Они сознательно не участвовали во всем том, через что проходила страна, они не видели этой катастрофы. Вот очень важно, чтобы наши соотечественники поняли, через что мы прошли», – подчеркнул патриарх.

«Конечно, 1990-е годы открыли новые возможности, в том числе и для свободы совести, для мировоззренческого выбора. И мы никогда не закроем глаза на все то доброе, что было сделано, но угрозы для существования государства были колоссальные», – отметил он.

«Чудом Божьим при активном участии руководства страны нам удалось выйти из этого страшного, системного, разрушающего сами основы народной жизни, кризиса. Другие могут сказать о том, что произошло в области экономики, в области политики. Мы знаем, что есть очень оптимистические оценки и менее оптимистические оценки, очень критические оценки, но совершенно очевидно, что страна вышла из той страшной, опасной зоны и начала набирать обороты», – заключил Патриарх Кирилл.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет