Члены молодежного клуба собора приняли участие в XX Международных Рождественских чтениях

По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии, члены молодежного клуба Свято-Феодоровского Кафедрального собора приняли участие в XX Международных Рождественских образовательных чтениях.

Торжественное открытие Рождественских Чтений состоялось в Московском Гостином дворе. Открытие возглавил Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, обратившись к присутствующим с речью, в которой отметил основные достижения и проблемы в деятельности современной православной общественности. Среди последних, Патриарх особо подчеркнул, идею о том, что необходимо дать возможность родителям воспитывать детей в соответствие со своими мировоззренческими убеждениями и религиозными взглядами, что полностью соответствует не только конституциям абсолютно всех государств, но и всем нормам международного права.

Большое внимание было уделено совершенствованию образовательного процесса и развитию катехизаторской деятельности РПЦ. Для молодежи Предстоятель Церкви выделил как необходимую способность выбирать из потока информации главное - "не владение техническими навыками должно являться приоритетом, а знания и умение их применять в повседневности."

С выступлениями к присутствующим обратились духовные лица России и Зарубежья, представители политической элиты страны. Было зачитано письменное обращение Президента РФ Дмитрия Медведева участникам конференции. Блаженный Митрополит Словакии и Чехии поделился опытом религиозного образования за рубежом. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, выделил вопрос позиции России в Европейском Болонском процессе по интеграции и унификации образовательного процесса. Валентина Матвиенко, представляя Госсобрание РФ, заявила о невозможности борьбы с коррупцией одними только силовыми методами, без поднятия нравственности. Заместитель мэра Москвы Собянина С.С. говорил о предстоящем строительстве 200 храмов в столице.

Вечер завершился исторической оперой Народного артиста РФ Давида Тухманова «Царица» Московского музыкального театра «Геликон-опера».

Евгений Кимяев, руководитель молодежного клуба, совместно с Екатериной Боклачевой и Екатериной Князькиной приняли участие в работе на следующих секциях: социальные инициативы Церкви в зеркале СМИ; православные финансы и социальное предпринимательство; миссионерская деятельность православной молодежи; воспитание молодежи – общее дело Церкви и государства; мастер-класс «Клуб молодой семьи».

В секции под руководством В.Р. Легойды, председателя Синодального информационного отдела РПЦ, главного редактора журнала «ФОМА», обсуждались возможности продвижения социальных инициатив, проектов, мероприятий Церкви через СМИ. Главный редактор журнала «Деньги и благотворительность» М. Масальцев говорил о том, что Церковь может продвигать идею благотворительности гораздо глубже [в сравнении со светской властью], поскольку светская благотворительность не вызывает доверия. Этой мыслью г-н Масальцев обозначил необходимость тесного сотрудничества Церкви и светских организаций в вопросах благотворительности. Опыт продвижения социальных инициатив Церкви широкий и разнонаправленный. Через традиционные каналы СМИ, в особенности социальные сети, реализуется ряд успешных проектов, в т.ч. зарубежных: «Свет во тьме» (Австрия), проект помощи неверующим людям (Россия), Рождественская акция «Подарок незнакомому человеку» (Россия).

Н.В. Абросимов - Советник Управления Внутренней политики Администрации Президента РФ - высказал мнение о создании в России банковской системы православных предпринимателей. Участниками клуба был разработан проект резолюции «Социальная и нравственная ответственность финансовой системы». Также поступили предложения по созданию Фонда помощи православным предпринимателям, созданию документа о Православном учении, через который в Гос. Думе РФ будет проходить каждый закон в сфере предпринимательства.

Участниками секции «миссионерская деятельность православной молодежи» обсуждались основные проблемы и возможности миссионерства в молодежной среде. В частности, молодежи необходимо:

- предоставлять знания о Боге каждому человеку, приходящему в храм. К примеру, в московских церквях практикуется проведение цикла бесед со всеми желающими в рамках цикла «основы Православной веры»;

- приветствуется творческие формы миссионерской деятельности: организация Клуба православных мам на приходе, создание Православного кафе, миссионерские походы и т.п.

Закрытие XX Международных Рождественских образовательных чтений возглавил Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. После награждения победителей конкурса состоялся концерт-реквием «Исповедники Православия после гибели Империи», посвященный святым новомученикам и исповедникам Христовым Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта XV-XX вв.

Екатерина Боклачева

Молодежный клуб Свято-Феодоровского кафедрального собора