Лекция на тему «Смысл годового круга Церковных праздников»

29 января 2012 года по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии в Свято-Феодоровском кафедральном соборе стартовал цикл лекций, которые читает насельник Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря монах Константин (Сабельников).

Первая лекция была прочитана на тему «Смысл годового круга Церковных праздников», где можно было узнать о структуре календаря православных церковных празднеств, их внутренней взаимосвязи и взаимодействии в рамках церковного богослужебного года. Православные церковные праздники — это торжества, совершаемые Церковью в определенные дни и предназначенные ею для прославления Бога и христианских святых. Празднества установлены в память важнейших событий, совершившихся во время земного служения Иисуса Христа, – для чествования Его Креста, Его Нерукотворенного образа (по преданию Церкви, первой в мире “неписанной”, возникшей чудесным образом иконы Спасителя), Его ризы (одежды). Установлены они и в честь Пресвятой Богородицы — в память событий Ее земной жизни и чудес, связанных с Ее заступничеством за мир уже после Успения Богоматери, а также в честь Ее икон, просиявших разнообразными чудотворениями. Как пишет святитель Григорий Богослов (IV в.), подчеркивая необходимость праздников в Христианской Церкви, “праздновать, значит приобретать для души блага постоянные и вечно обладаемые; главное в праздник — памятование о Боге и небесном отечестве нашем”.

Лекци читаются в актовом зале кафедрального собора каждый воскресный день в 15:00. Приглашаются все желающие!!!