Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Состоялась долгожданная встреча Молодежного клуба Свято-Феодоровского Кафедрального собора с Союзом Православной Молодежи земли пензенской

По благословению митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, состоялась долгожданная встреча Молодежного клуба Свято-Феодоровского кафедрального собора с Союзом Православной Молодежи земли пензенской. Все с нетерпением ждали поездки, чтобы разделить радость общения с нашими друзьями. По прибытии мы направились в Успенский Кафедральный Собор, главной святыней которого являются мощи святителя Иннокентия Пензенского. Как нам сообщили, построен был храм на Мироносецком кладбище и существовал именно в качестве кладбищенской церкви. Позднее он был переименован в Собор Успения Божьей Матери. Поразительная красота собора впечатлила всех нас, а главное то, что все мы разделили те неописуемые чувства радости и покоя, которыми по милости Божьей мы были удостоены, присутствуя на Божественной литургии. С сердечной молитвой и внутренним трепетом каждый из нас подошел к мощам святителя Иннокентия, поклонившись и приложившись к ним. Нам также расказали, что Свет Христов освещал не только пастырскую деятельность Владыки Иннокентия, но и все его существо, все поступки, слова. Он преображался при совершении Божественной Литургии, часто слезы прерывали его поучения, и вместе с ним плакал весь храм. Так и мы, не могли сдержать слез, испытывая огромную благодарность перед Господом нашим Иисусом Христом за то, что имеем возможность приложиться к мощам этого святого. После посещения Божественой Литургии нас пригласили на первый православный театральный фестиваль, организацией которого занимался Союз Православной Молодежи в Пензе. Молодежный театр «Преображание», сформировавшейся при союзе, подготовил для фестиваля постановку под названием «Рождество дедушки Николая». В зале царила теплая и радостная атмосфера, ведь здесь собрались для благой цели. Спекталь театра «Преображения» открывал фестиваль. Нам весьма пришлась по душе эта постановка, вдохновила и впечатлила актерская игра. При просмотре мы вновь прониклись любовью к ближнему, наши сердца озарила вера, нас переполняли чувства и эмоции… Ведь Христос всегда рядом, даже если мы этого не замечаем…По задумке режиссера проникнуться этими трогательными чувствами позволяет нам образ главного героя, совершающего немало добрых дел от всей души. Одной из главных целей, по словам организаторов фестиваля, явилось привлечение внимания тех, кто в церкви ни разу и не был. А теперь, возможно, увидев эти потрясающие и проникнутые теплом постановки, людям захочется стать частью Церкви Христовой. Вот так необычно и творчески Союз Православной Молодежи земли пензенской отпраздновал Рождество.

Получив море положительных эмоций, мы направились осматривать достопримечательности города. Мы побывали у «памятника Первопоселенцу», который расположен в историческом центре города. Это весьма популярное место в городе: «Я выхожу у «коня», «Встречаемся у «коня», «В восемь у «лошади», - такими выражениями пензенцы обозначают всем известное место в городе – «памятник Первопоселенцу». Также мы ездили на место стороительства Кафедрального собора.

Уже весьма уставшие, но все также бодрые духом, мы вернулись в Кафедральный Собор, где нас пригласили в трапезную. После совместной молитвы мы насладились вкусной и сытной пищей, которую приготовили для нас.

Следующим этапом нашей культурной программы явилось посещение зданиния пензенской семинарии, где проходят обучение будущие пастыри. В феврале 2011 года учебное заведение получило диплом государственного образца.

Итак, наша поездка в пензенскую Губернию оказалось весьма приятной и плодотвороной. В ходе встречи мы наметили план дальнейших регулярных визитов друг к другу, также договорились о проведении совместных мероприятий в будущем.

Хотелось бы выразить огромную благодарность Союзу Православной Молодежи земли Пензенской за столь прекрасную организацию нашего визита и радушный прием!!! Мы действительно почувствовали, что нам были очень рады! Особенно стоит отметить вклад секретаря Союза Евгения Александровича Чевтаева в проведение этой незабываемой встречи. Благослави вас Господи!!!

Статью подготовила Наталья Борискина.
Молодежный клуб Свято-Феодоровского Кафедрального собора.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет