Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Варсонофия, Митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии

Рождественское послание

Высокопреосвященнейшего Варсонофия,

 Митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии

священнослужителям, монашествующим и мирянам

Саранской и Мордовской епархии.

 

Небо и земля соединились сегодня при рождении Христа. Сегодня Бог на землю пришел, а человек на небеса взошел. Сегодня ради человека во плоти стал видим Невидимый по естеству. Потому и мы, славословя, воскликнем Ему: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, данный нам пришествием Твоим; Спаситель наш, слава Тебе!"

(На литии стихиры самогласны, глас 1).


   Дорогие отцы, братия и сестры!

В этот радостный праздник Рождества Христова все мы, православные христиане, прославляем Бога, ставшего Богочеловеком ради нашего спасения. 

Часто люди представляют себе Бога далеким от человеческой жизни. Но это не так. Сегодня Он вновь, как все две тысячи лет христианской эры, приходит к нам, чтобы научить нас видеть и любить и этот мир, и всех наших близких так же, как видит и любит Он.

Евангелие от Луки, которое читается в это рождественские дни, повествует нам о том, как вифлеемские пастухи, получив от ангела весть о рождении Мессии, "поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях" (Лк. 2,16). Таким образом, первые свидетели Рождества Христова увидели первую христианскую семью новорожденного Богомладенца, окруженного любовью и заботой – образ Христовой Церкви.

Так Святая Церковь напоминает нам, что рождение каждого ребенка – это чудо и Божия тайна! Это хорошо знают умные родители, принимающие дитя как дар Божий и которые о нём так и говорят. Добрые люди переживают деторождение не просто как репродуктивный акт, требующий дополнительных затрат, но воспринимают его как особое богатство, чувствуют, что каждое человеческое создание, приходящее в мир, является высшим благословением Творца и Отца Небесного.

Как же важно, чтобы каждого ребенка, приходящего в мир, встречало тепло семьи, доброта и любовь! Здесь внешние удобства не имеют значения: Иисус родился в хлеву, и первой колыбелью для Него стала кормушка для скота, но любовь Приснодевы Марии и праведного отчима Иосифа дали Ему почувствовать Себя любимым, всю радость и красоту этого состояния.

Именно в этом нуждаются дети: в любви родителей. Именно это дает им уверенность и позволяет по мере роста открыть для себя смысл жизни. Святое Семейство из Назарета перенесло немало испытаний, заставивших праведного Иосифа и Богородицу бежать в Египет (Мф. 2,13-23). Но, уповая на Божию Помощь, они смогли достойно позаботиться о Господе Иисусе, обеспечить Ему спокойное детство и доброе воспитание.

Сегодня некоторые наши соотечественники боятся трудностей рождения и воспитания детей, создания прочной семьи. Не часто встретишь семью, в которой воспитывается больше одного ребенка. Но само Рождество Христово показывает нам, какую силу имеет материнская любовь и как хранит от опасностей и неразрешимых проблем Тот, Кто по заботе Своей Пречистой Матери и праведного Иосифа Обручника избежал участи Вифлеемских младенцев.

Господь Иисус, истинный Бог и человек, пожелал родиться в человеческой семье, благословил и освятил её. И я желаю жителям нашей республики, чтобы в наступающем году больше семей в Мордовии озарились радостью материнства, чтобы веселый детский смех не давал нашим сердцам ожесточиться в эгоизме и самолюбии. Желаю не падать духом перед испытаниями и трудностями, но всегда хранить супружескую любовь и посвящать себя с верой воспитанию детей.

Этой ночью мы приближаемся к Вифлеему - месту, где все началось ради нас и ради нашего спасения, туда, где в присутствии Бога встретились и пересеклись ожидания мира и человеческого сердца. Через Причащение Святых Христовых Таин мы можем вкусить радость того света, который пробивается из Вифлеемской пещеры и расходится по всему миру.

Очистим нашу совесть и нашу жизнь от того, что противоречит этому свету. Очистим мысли, слова, поведение и действия, стараясь делать добро и содействуя утверждению мира и справедливости для каждого человека, идя, таким образом, навстречу Господу.

Дорогие братья и сестры, я от всего сердца поздравляю Вас с праздником Рождества Христова и Новым, 2012 годом! Этот год ознаменован празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. 1000 лет назад мордовский народ сделал исторический выбор – жить и развиваться в единой Православной стране. Это позволило ему сохранить и свою самобытность, и вместе с другими народами создать наше общее государство, преодолевая разделение и злобу. Будем же достойны наших славных предков, сохраним православную веру и любовь и предадим её нашим детям.

Пусть время Рождества подарит всем нам немного покоя и радости и даст с новым чувством благодарности поклониться доброте нашего Бога, Который стал Младенцем, чтобы спасти нас и дать нам силы и свет на всех путях нашей жизни.

Таково мое пожелание святого и счастливого Рождества: с любовью о Господе обращаю его к вам, вашим родным, особенно больным и страждущим, а также всем, кто вам дорог.

                                           Глава Мордовской Митрополии

                                                       + Варсонофий

                                     Митрополит Саранский и Мордовский,

                             Управляющий делами Московской Патриархии
 

град Саранск                                                                                                 Рождество Христово 2011/2012 год

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет