Предрождественские особые богослужения

С 1 по 6 января 2012 года в храмах города Саранска (в Свято-Феодоровском кафедральном соборе, Свято-Предтеченском храме при СДУ) совершаются особые богослужения, посвященные ожиданию светлого праздника Рождества Христова.

После вечерни совершается чтение особого канона (трипеснца) на повечерии, стилистически напоминающего песнопения Страстной Седмицы, а стихиры на утрене поются на "подобны" - особые мелодии, подчеркивающие уникальность предрождественских текстов богослужения.

Несмотря на то, что указанные богослужебные особенности более характерны для монастырского богослужения, они пользуются большим вниманием молящихся и духовенства, которые с радостию приходят в эти вечера в храмы, чтобы молитвенно подготовиться к Рождественским Праздникам.