Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
4 января состоялось первое заседание Епархиального Совета Саранской епархии в 2012 году

4 января в Паломническо-просветительском центре Иоанно-Богословского Макаровского монастыря состоялось первое в 2012 году заседание Епархиального Совета Саранской епархии под председательством митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, Управляющего делами Московской Патриархии.

Члены Епархиального Совета признали удовлетворительным ход работ по строительству нового здания Мордовской Митрополии; Православного епархиального детского лагеря и Троицкой церкви в г. Рузаевка. Протоиерею Николаю Брындину было поручено в первом квартале 2012 года завершить подготовительные работы по строительству церкви Кирилла и Мефодия в районе юго-запада г. Саранска, с тем чтобы в 2012 году начать строительство этого храма.

Было отмечено, что в связи с образованием новых епархий на территории РМ бюджет Саранской епархии значительно уменьшился. Тем не менее, Епархиальный Совет оставил размер взносов для приходов и монастырей Саранской епархии в 2012 году на уровне 2011 года, чтобы 90% бюджета приходов и монастырей Саранской епархии оставалось в их распоряжении. Это необходимо для реализации постановления Архиерейского Собора 2011 года, чтобы активировать на приходах миссионерское, катехизаторское, молодежное и социальное служение. Важное место в бюджете многих храмов и монастырей Саранской епархии по прежнему занимают работы по поддержании храмов в должном виде.

"Мы, не снижая отчисления в Московскую Патриархию, тем не менее приняли решение не повышать размеры взносов в епархиальное управление с приходов и монастырей Саранской епархии", - отметил митрополит Варсонофий. "Несправедливо взваливать такой тяжелый груз на рядовых священнослужителей, и без этого в немалых трудах несущих свои послушания. Святейший Патриарх Кирилл поставил перед нами крайне важные задачи по улучшению жизни на всех приходах Русской Церкви. И лишь 10 процентов доходов, как и в прошлом, 2011 году, будет поступать в епархию".

Далее Епархиальный Совет рассмотрел текущие вопросы епархиальной жизни. 

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет