Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
31 декабря состоялось Архиерейское Богослужение

31 декабря 2011 года, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, Управляющий делами Московской Патриархии, совершил Воскресное Всенощное бдение в Свято-Феодоровском Кафедральном Соборе г. Саранска в сослужении соборного духовенства. Во время вечернего Богослужения был пострижен в чтеца и иподиакона выпускник Саранского Духовного училища 2010 года Тимофей Учватов.

По окончанию Богослужения митрополит Варсонофий по традиции совершил новогодний молебен.

Молебен включает в себя как молитвы благодарения Бога за всё, что было в течение уходящего года, так и молитвы с прошениями о ниспослании всем нам великих милостей Божиих, крепкого и стабильного здоровья, мира, любви, согласия и взаимоуважения в наших семьях. Испрашивали помощи Божией всем нам во всех благих делах и начинаниях. А также просили, чтобы Всемилостивый Господь даровал благорастворение воздухов и изобилия плодов земных (чтобы своевременно шёл дождь и светило неопаляющее солнце на нашу многогрешную землю). И молили о ниспослании Божественной Благодати во исполнении заповедей Господних.

В своём обращении к прихожанам Собора Владыка Митрополит поздравил всех с наступающим Новым годом и отметил, что сегодня подводятся итоги уходящего года, и мы должны благодарить Господа Бога за ту милость, которую Господь излил на нас в этом году. В этот день желаю, чтобы следующий год был счастливым, мирным и благополучным. Этой надеждой живёт всё человечество. Все ищут земного счастья – карьерного роста, материальных благ и т.д., но счастья из этого никогда не получают, как в притче о неправедном богаче, который приумножал богатства только в свою пользу. Из евангелия мы узнаем, о том, что миру явилась великая радость, и человек на своём пути находит Бога. Апостолы и ученики проповедовали эту радость всему миру, которую и мы можем теперь испытывать. Все мы люди странствующие, являемся гостями на этой земле, а наше отечество находится на небе. Когда мы присутствуем на литургии, мы присутствуем на небе. И на литургии мы приобщаемся к духовной радости, вкушаем живую Пищу, причащаемся Христовых Тайн. И эту радость мы должны нести другим людям, не быть хмурыми, унылыми. А это возможно лишь при искренней молитве, благодаря отрешённости от всего земного, хотя бы в это время, когда мы находимся в храме и присутствуем на Богослужении, которое способно преображать, менять, осветлять наши души и сердца.
 

"Уходящий год для нашей епархии и нашего собора был особенно трудным, так как наш собор большое время находился в стадии росписи. Но благодаря слаженной работы всё конечно успели и даже построить многие храмы в нашей епархии к Первосвятительскому визиту святейшего патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА на нашу Мордовскую землю." - особенно подчеркнул Владыко. 

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет