Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Господь несет нас на руках

В самые трудные минуты Он рядом настолько близко, что при искренней сердечной молитве мы чувствуем, как приходят силы, как свершается одно чудо за другим. В служении Господу нашему Иисусу Христу мы все объединяемся, вера наполняет душу чистотой утренней росы, и словно в тумане развеиваются все скорби, Свет обволакивает все вокруг.
А подобные благодатные чувства возможно испытать, забыв обо всем земном, полностью отдавшись молитве, исполняя песнопения в честь Христа, Богоматери, святых…
Итак, по благославению Секретаря Епархии, Председателя миссионерского отдела протоиерея Виктора Хохлова, наш Молодежный клуб Свято-Феодороского кафедрального собора организовал чтение акафиста покровителю нашего собора святому праведному воину Феодору Ушакову. Это благое дело служит прославлению великого подвижника, чья высоко духовная жизнь не была забыта в родном Отечестве.
В декабре 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (+2008) благословил прославить адмирала Российского флота Феодора Ушакова в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии. А в августе 2006 года в Саранске был освящен единственный в мире храм, посвященный святому адмиралу.
Каждую неделю мы собираемся в соборе, готовимся к чтению акафиста, формируем хор из сестер нашего Молодежного клуба. Всякий раз мы приступаем к прославлению нашего покровителя, испытывая сильное волнение и трепет. Акафист служит клирик Свято-Успенского храма г. Саранска священник Александр Старков. Мы собираемся в Крестильном храме в честь Преображения Господня Свято-Феодоровского кафедрального собора.
Чтение акафиста началось совсем недавно, до этого подобной практики не было. И вот впервые мы сподобились отслужить акафист перед ковчегом с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова, после чего святыня была отправлена в город Курган с миссионерской целью. Это было поистине незабываемое событие. Принимать участие в прославлении заступника нашего храма было очень ответственно, и в тоже время сердца наши наполнялись любовью, верой в милость Божью… Молитвами святого праведного воина Феодора, Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных!

Статью подготовила - Наталья Борискина
Фото - Екатерина Губанова
 Молодежный клуб Свято-Феодоровского кафедрального собора

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет