Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Совместное совещание благочинных и ответственных за миссионерскую работу в Мордовской митрополии

15 декабря в конференц-зале Духовно-просветительского центраИоанно-Богословского Макаровскогомонастыря прошло совместное совещание благочинных и ответственных за миссионерскую работу в Мордовской митрополии.

Совместное совещание открыл председатель миссионерского отдела, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов. «Ситуация и перспективы развития миссионерской деятельности Мордовской митрополии» - так была обозначена тема его выступления. В своей речи докладчик отметил , что миссионерская деятельность берет свое начало с момента образования Саранской и Мордовской епархии и активно продолжает развиваться до настоящего момента, реализуя два направления работы: просветительская и антисектантская деятельность.В выступлении был затронут вопрос о нужности введения штатной должности помощника настоятеля по миссионерской деятельности и необходимости проведения огласительных бесед перед таинством крещения и венчания. Также была дана установка на создание доверительных и дружественных отношений между прихожанами, церковнослужителями и их помощниками по миссионерской деятельности и ее расширении в работе со студенчеством, школьниками, в детских домах и приютах и т. д.Протоиереем Виктором Хохловым была озвучена мысль, о возможности присутствия в храмах приходских консультантов для разъяснения возникающих вопросов у приходящих в храм людей.

Затем, слово было предоставлено заместителю председателя миссионерского отдела Саранской епархии диакону Василию Матвееву. В своем выступлении он обозначил методику деятельности миссионерского отдела епархии по борьбе с тоталитарными сектами, апологетической деятельности. Докладчик поделился опытом работы отдела, ответил на вопросы присутствующих.

На совещании присутствовал заместитель председателя Синодального Миссионерского отдела Московской Патриархии священник Александр Короткий. Суть его выступления сводилась к изменению отношений между проповедником и паствой. В своей коммуникативной деятельности проповедник не должен дистанцироваться от людей, а общаться открыто, считаясь с реалиями современного мира.

Большой интерес вызвало выступление руководителя сектора методологии и практики миссионерской деятельности Синодального Миссионерского отдела Московской Патриархии-протоиерея Димитрия Карпенко. Отец Димитрий акцентировал внимание присутствующих на цель православного миссионерства в спасении человека. Эта цель достижима созиданием Евхаристических общин, где люди знают друг друга, помогают друг другу. Докладчик отметил, что труды миссионеров не проходят даром. Надо приумножать усилия в этом направлении, не ожидая мгновенного результата в своей работе, а уповая на Бога, терпеливо «делать то, что должно, оставаясь чутким , понимающим ко всем без исключения».

Далее слово было предоставлено благочинному церквей Ичалковского района протоиерею Иоанну Просвирнину. В своем выступлении, он ярко и доходчиво поделился опытом миссионерской работы в вверенном ему благочинии. Отец Иоанн любезно пригласил участников совещания для обмена опытом.

О практической деятельности в миссионерской работе с семьей, детьми в детских домах, интернатах, в летних православных лагерях рассказала Леонтьева Ольга Ивановна. Она также поделилась опытом работы в проведении паломнических поездок по святым местам, походах исовместном семейном отдыхе. После доклада состоялся показ православных фильмов «Селигерская обитель», «Православный Кавказ» о результатах экспедиций и летнего отдыха верующих Мордовской Митрополии.

Проведенное совместное совещание вызвало неподдельный интерес,оживленное общение всех участников мероприятия. Были намечены пути совершенствования и активизации миссионерской работы в епархиях Мордовской митрополии.

С.Н. Тюменцева, В.П. Копылова.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет