Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Поход нашего молодежного клуба на показ фильма «Высоцкий. Спасибо что живой»

По благословению секретаря Саранской епархии протоиерея Виктора Хохлова в первые дни премьеры фильма «Высоцкий. Спасибо что живой» состоялся поход нашего молодежного клуба на показ данной киноленты. Помимо очевидных преимуществ узнавания Вл. Высоцкого как наиболее грандиозного символа эпохи своего времени и очень талантливого человека, фильм интересен и как высококачественное кино с блистательным актерским составом и драматическим сюжетом.
Фильм о Высоцком повествует о жизни не только всеми любимого артиста, возведенного временем в ранг национального героя, но прежде всего, воссоздает образ Человека со своими страстями, характером, образом жизни. Именно этот образ при его осмысливании с христианской точки зрения, способен дать нам гораздо большее, чем понятное и импонирующее всем восхищение талантом Высоцкого.

В фильме Высоцкий в стержне своего характера раскрывает нам истинно христианскую душу. Еще Христос показал нам пример Человека - Того, Кто не думает о себе, Кто все свои силы отдает делу жизни своей, не смотрит «ни на какое лицо», не заботится о комфорте и не старается «сберечь душу свою». Мы видим, что Высоцкий на всем протяжении жизни следовал этому примеру.

Эти 5 дней из его жизни показывают нам вечное и неустанное желание этого человека донести до людей Правду, желание осмыслить собственную жизнь, желание быть свободным от внутренних страстей, внешних условностей и ложных идеалов. Даже несмотря на то, что сам он так и не поборол свою пагубную страсть, пример его жизни, его борьбы вопреки угрозам здоровью, своей безопасности и безопасности близких людей, несмотря на угрозы расстаться с делом всей своей жизни раз и навсегда, побуждает нас обратить внимание на себя и помнить, что мы призваны к высокой цели, как помнил это великий поэт и актер Владимир Высоцкий.
Да, можно согласиться с мнениями профессиональных критиков о том, что в фильме Высоцкий не является главным героем. Но вместе с тем он - центр всего происходящего, вокруг него развиваются все события. Ни одна его песня (кроме заключительной) не спета до конца, ни одна из сторон его жизни, будь то творчество, любовь, сцена, депрессии или отношения с властью, не раскрыты полностью. Обо всем этом упомянуто в фильме, но ни о чем мы не узнаем в полной мере. Однако всего этого оказалось достаточно, чтобы зритель, выходя из кинозала, был потрясен самой сутью Высоцкого, а не качеством наложения грима и даже не линией сюжета. А это и есть критерий, по которому кино становится тем, чем оно должно быть - искусством.

«У Бога все живы», - Вл. Высоцкий, х/ф «Высоцкий. Спасибо, что живой»

Статью подготовила - Екатерина Боклачева.
Фото - Юнона и Илона Дамоцевы .
Молодежный клуб Свято-Феодоровского кафедрального собора.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет