Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Открытие и освящение войскового храма св.мч. Иоанна Воина

Во славу Господа и радость людям!

19 ноября, в день ракетно-артиллерийских войск, на территории воинской части № 86276 г. Саранска был освящён храм в честь св. мч. воина Иоанна.

В этой воинской части на сегодняшний день срочную службу проходят более 50-ти человек. Один из них – Тимофей Учватов – выпускник Саранского Духовного училища, он и был назначен ответственным за строительство. По его словам:

«Воздвижение храма – это большое и важное дело. Он нужен в воинской части, так как здесь служат солдаты, у большинства из которых возникает необходимость духовного подкрепления. Теперь каждый желающий сможет посетить храм и помолиться. Хочется отметить то, что в нашей части помимо православных воинскую службу проходят ребята мусульманского вероисповедания. Не смотря на это, храм строили все вместе».

Строительство храма в воинской части было организовано благодаря усилиям Председателя миссионерского отдела Саранской и Мордовской епархии протоиерея Виктора Хохлова и командира части подполковника Д. П. Фоминова.

В день открытия на богослужение собралось большое количество людей – офицеров, контрактников, их семей и солдат, проходящих срочную службу. По благословлению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, Митрополита Саранского и Мордовского освящение храма совершил секретарь Саранской Епархии протоиерей Виктор Хохлов. В сослужении ещё 2 священников. Был совершен Крестный ход вокруг здания, в котором находится храм. Многие из прихожан в этот день исповедовались и приняли Святое Причастие.

После Богослужения в казарме воинской части № 86276 прошло праздничное мероприятие, которое началось с исполнения солдатами гимна России. После этого с торжественным словом выступил командир воинской части подполковник Дмитрий Фоминов. Он поздравил сослуживцев с днём ракетных войск и артиллерии, а также с открытием храма в честь св. мч. воина Иоанна. К его словам присоединились остальные гости мероприятия – начальник штаба ВЧ майор Алексей Шмачин, заместитель Главы Администрации городского округа Саранск Валерий Семенчиков, заведующий отделом по связям с общественными объединениями управления по социальной политики Администрации Главы Республики Мордовия Анатолий Чушкин и другие. Отец Виктор Хохлов от лица Высокопреосвященнейшего Варсонофия, Митрополита Саранского и Мордовского, Управляющего делами Московской Патриархии к вниманию к трудам по созданию храма св. мч. воина Иоанна наградил командира части Дмитрия Фоминова медалью святого праведного воина Феодора Ушакова третьей степени. Архиерейские грамоты и дипломы получили принявшие участие в строительстве: военные, контрактники и солдаты, проходящие срочную службу.

На улице стоял мороз. В воздухе кружились снежинки. Они тихо падали на плечи священнослужителей и военных, которые пришли на освящение храма. Когда-то на месте этой воинской части располагался Виндавский 180-й пехотный полк. Здесь действовал храм в честь св. мч. воина Иоанна, который был разрушен во время советской власти. Теперь мы видим новый храм, пусть маленький и тесный, но нужный для людей. Теперь военнослужащие смогут каждую неделю посещать храм и получать духовное подкрепление от Господа.

Статью подготовила: Марина Каштанова

Фото: Максим Ермаков

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет