Состоялся повторный показ фильма Аркадия Мамонтова "Пояс Пресвятой Богородицы"

По благословлению Митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия 6 ноября 2011 г. в актовом зале Свято-Феодоровского Кафедрального собора состоялся повторный показ фильма Аркадия Мамонтова "Пояс Пресвятой Богородицы". И на этот раз зал не смог вместить всех желающих. К собравшимся с вступительным словом обратился протоирей Павел Горбунов, директор Детской воскресной школы при соборе. Отец Павел отметил важность данного события для нашего города и страны в целом. Принесение Пояса Пресвятой Богородицы - большая честь для города Саранск, потому что с древности эта святыня почиталась византийскими императорами и многие получали исцеление от нее. Это великая реликвия, которую почитали и в древности, и сейчас. Пояс сплела сама Божия Матерь из верблюжьей шерсти и носила во время земной жизни. Затем он был передан апостолу Фоме, а в IV веке перенесен императором Аркадием в Константинополь. В ХIV веке император Иоанн Кантакузин передал святыню в Ватопетский монастырь.

В просмотре фильма приняли участие уже прибывшие паломники из городов Воронеж, Ульяновск и города Темникова Краснослободской и Темниковской Епархии.