Протокол заседания

заседания Архиерейского совета Мордовской Митрополии
от 25 октября 2011 года

Присутствовали:
1.ВАРСОНОФИЙ, митрополит Саранский и Мордовский – председатель Архиерейского совета Мордовской Митрополии
2.КЛИМЕНТ, епископ Краснослободский и Темниковский
3.ВЕНИАМИН, епископ Ардатовский и Атяшевский
4.ИЛИЯ, епископ Рузаевский, викарий Саранской епархии
 СЛУШАЛИ: Сообщение митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия о принятом на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журнал № 131) «Положении о Митрополиях Русской Православной Церкви».
 ПОСТАНОВИЛИ: Сообщение принять к сведению.
 СЛУШАЛИ: Сообщение митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия о назначении секретарем Архиерейского совета Мордовской Митрополии протоиерея Александра Пелина согласно п.6 «Положения о Митрополиях Русской Православной Церкви».
 ПОСТАНОВИЛИ: Сообщение принять к сведению. Проголосовали единогласно.
 ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ: О распределении ответственности епархий Мордовской Митрополии за обеспечение деятельности и финансовой поддержки Саранского духовного училища и финансовой поддержки Московской Патриархии.
 ПОСТАНОВИЛИ: Утвердить принципы распределения финансовой ответственности епархий Мордовской Митрополии.
 ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ: О координации духовно-просветительской, миссионерской, молодежной, благотворительной деятельности епархий Мордовской Митрополии, согласно п.2 «Положения о Митрополиях Русской Православной Церкви».
 ПОСТАНОВИЛИ:
1.Назначить совместное совещание ответственных работников в области социального служения епархий Мордовской Митрополии под председательством протоиерея Николая Брындина на 15.11.2011 года.
2.Назначить совместное совещание ответственных работников в области религиозного просвещения и катехизации епархий Мордовской Митрополии под председательством священника Николая Новотрясова  на 10.02.2012 года.
3.Назначить совместное совещание ответственных работников в области миссионерского служения епархий Мордовской Митрополии под председательством протоиерея Виктора Хохлова на 15.12.2011 года.
4.Назначить совместное совещание ответственных работников в области молодежного служения епархий Мордовской Митрополии под председательством протоиерея Александра Пелина на 15.02.2012 года.
5.О результатах этих совещаний иметь суждение на очередном Архиерейском совете Мордовской Митрополии
 ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:
О финансовой поддержке памятников архитектуры со стороны Министерства Культуры Российской Федерации.
ПОСТАНОВИЛИ:
На имя Главы Митрополии предоставлять подготовленную документацию для финансирования памятников архитектуры. Обобщенная информация по реставрации религиозных сооружений поступает от имени Главы Митрополии на согласование в финансово-хозяйственно управление Московской Патриархии и в Министерство Культуры Российской Федерации.
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:
О прибытии Пояса Пресвятой Богородицы в кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова города Саранска Саранской и Мордовской  епархии в период с 7 по 10 ноября текущего года.
ПОСТАНОВИЛИ:
Сообщение принять к исполнению. Всем Преосвященным Архипастырям совместно с духовенством вверенных им епархий принять участие во встрече, сопровождении и богослужениях у великой Святыни согласно составленному графику.
Голосовали единогласно.

У нас можно заказ срочной выписки ЕГРЮЛ с доставкой в Москве