Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Слово Митрополита Варсонофия

Выступление митрополита Саранского и Мордовского

ВАРСОНОФИЯ

на епархиальном совете

(25 октября 2011 год)

__________________________________

 

Ваше Преосвященство, Владыка Илия,

дорогие наместники монастырей, отцы благочинные,

матушки настоятельницы!

 

Сердечно приветствую вас на очередном заседании епархиального совета Саранской епархии. Я радуюсь сегодняшний встрече, учитывая, что в последнее время, моё общение с вами в силу объективных причин, стало, к сожалению, весьма нечастым.

Сегодня мы рассмотрим ряд вопросов, затронутых в циркулярных письмах Московской Патриархии за 2011 год, а также меры по исполнению решений Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, состоявшегося 2-4 февраля 2011 года. Темы упомянутых мною документов являются особенно важными для совершенствования церковной жизни на местах. Поэтому надеюсь на совместную плодотворную работу нашего Совета во благо Церкви Христовой в Саранской епархии.

Наше заседание проходит впервые после кардинальных изменений в административно-территориальном устройстве Церкви в Республике Мордовия. Как вам уже известно, на Синоде 30 мая с. г. были учреждены две новые епархии: Краснослободская и Ардатовская (журнал № 41), вошедшие в состав образованной на последнем Синоде 5-6 октября с.г. Мордовской митрополии. Взаимоотношения нескольких епархий в одном субъекте Российской Федерации регламентируются «Положением о митрополиях», принятом на уже упомянутом заседании Синода.

Правящим архиереем Краснослободской епархии, – с титулом «Краснослободский и Темниковский» назначен Преосвященный епископ Климент, ранее викарий Саранской епархии, а правящим архиереем Ардатовской епархии, – с титулом «Ардатовский и Атяшевский» стал новорукоположенный епископ Вениамин (Кириллов), бывший наместником Чуфаровского монастыря. Также мне в помощь назначен новый викарий Рузаевский, здесь присутствующий Преосвященный епископ Илия.

Итак, сегодня в Мордовии существуют три самостоятельные епархии в рамках Мордовской митрополии и четыре архиерея.

Мы сегодня собрались в значительно сокращенном составе участников – к новым епархиям отошли 13 благочиннических округов и восемь монастырей. Теперь Саранская епархия имеет 104 прихода, объединенные в девять благочиннических округов и шесть монастырей (три мужских и три женских).

Учреждение большего количества епархий – потребность времени. Нынешняя система церковного управления сложилась в синодальный период, а затем пережила советскую власть. Тогда ставились другие цели и задачи. И без некоторых изменений в этой системе многих нынешних вопросов просто не решить. Вот почему необходимо, чтобы епископы, которым дана церковная власть – сблизились со священниками и мирянами на приходах.

Дорогие братья и сестры, по долгу службы являясь помощником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, я непосредственно вижу, как он прилагает все свои силы и таланты, часто не считаясь со здоровьем, чтобы Церковь Христова росла и умножалась, следуя наставлению апостола Павла: «Проповедуй слово, настой во время и не во время … со всяким долготерпением и назиданием» (2 Тим.4, 2). В связи с этим на общецерковном уровне ведется большая работа по всем направлениям церковной деятельности. Его Святейшество задает активный ритм служения всей Русской Православной Церкви, но, к сожалению, далеко не всё духовенство старается его выдерживать. Подобное происходит по разным причинам, но главная, думаю, заключается в словах Священного Писания, где в книге Паралипоменон говорится о царе Амасии: «И делал он угодное в очах Господних, но не от полного сердца» (Парал. 25, 2). В нашей теплохладности заключается главное препятствие к исполнению заповеди Спасителя о проповеди Евангелия. В книге Откровения апостола Иоанна Господь выносит суд равнодушным пастырям: «Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих (Апок. 3, 16-18)».

Потому наше служение Церкви Христовой, должно проходить не для галочки или формальной отчетности, но со всем усердием сердечным, прилагая все свои силы для служения Христу. Только в этом случаи можно надеяться на многие добрые плоды нашего служения, ибо «кто сеет щедро, тот щедро и пожнет» (2 Кор 9, 6).

Кроме усердия необходимо иметь и правильное направление работы во избежания ревности не по разуму, а также действенные способы, используя все средства для спасения хотя бы некоторых, как говорит об этом святой апостол Павел. Для этого Церковью на Священном Синоде, Архиерейских соборах, а также в виде распоряжений Святейшего Патриарха принимаются различного рода документы и положения, имеющие общеобязательный характер.

Вместе с тем Церковь Христова осуществляет своё небесное служение в земном измерении, которое, по сути, является несовершенным и, следовательно, она подчиняется всем законам земного существования. Поэтому и церковные постановления, регламентирующие взаимодействие с государством, обществом, внутрицерковную жизнь должны постоянно корректироваться, чтобы с одной стороны отстаивать интересы Церкви и не входить в противоречие со светскими законами, а с другой – давать на вопросы современного мира ясные и убедительные ответы, укорененные в Священном Писании и Предании.

А сейчас предлагаю на рассмотрение Совета некоторые из церковных документов 2011 года и принятия по ним необходимых решений.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет