В Кафедральном соборе пребывает чудотворная икона Святителя и Чудотворца Николая.

16 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, в Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова прибыла чудотворная икона святителя Николая Чудотворца. По окончании вечернего богослужения святителю Николаю протоиереем Виктором Хохловым и протоиереем Павлом Горбуновым был отслужен молебен с акафистом, по окончании которого каждый, молящийся перед образом, был помазан святым миром и окроплен святой водой. Предположительно, икона пробудет в Кафедральном соборе неделю (до 23 октября).

Ждем вас в Кафедральном соборе с 7 до 20:00 ежедневно. Во время богослужений доступ к иконе ограничивается.

Чудотворная икона святителя Николая с. Утятское

Чудотворная икона Святителя Николая, явленная в 1749 году водами реки Тобол в районе села Утятское. Икона пребывала в сельском Богоявленском храме. Через некоторое время слава о Чудотворной прошла по многим градам и весям Сибири и Урала. К Чудотворной стекались многочисленные паломники, получая по молитвам исцеление души и тела. После революции, в богоборческие времена, благодаря молитвам и заботам добрых людей икона чудом сохранилась. Никакие беды и напасти не тронули лик святителя Николая. До недавнего времени Чудотворная пребывала в Архиерейском подворье в поселке Смолино. Начиная с 2001 года, икону проносили крестным ходом на ее родину – село Утятское. А в 2007 году – на зимнего Николу (19 декабря) – икона была торжественно возвращена в Богоявленский храм села Утятского, где ныне и пребывает. Многочисленные паломники, в том числе и участники Никольского крестного хода, приходят поклониться Чудотворной.