Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Освящение храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в п. Ромоданово (2.10.2011)

 2 октября 2011 года в поселке Ромоданово Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, Управляющий делами Московской патриархии, совершил чин Великого освящения новопостроенного храма в честь Казанской иконы Божией Матери.
Закладной камень в основание этой церкви был заложен и освящен еще в июле 1999 года митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, будущим Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, во время его визита в Мордовию. Ввиду различных трудностей и нестроений, строительство нового храма почти десять лет пребывало в «замороженном» состоянии, и развернулось в полную силу лишь после назначения на этот приход и благочиние протоиерея Владимира Кугушева. Его стараниями, в рекордно короткие строки храм был возведен, отделан и благоукрашен, как подобает.
Встретить владыку Варсонофия и разделить с ним молитвенную радость пришли почти три сотни жителей райцентра и окрестных сел. После освящения храма владыка Варсонофий отслужил в нем Божественную литургию, во время которой рукоположил в диакона бывшего певчего Санаксарского подворья Сергия Сульдина, который назначен на служение в церковь Иконы Божией Матери «Живоносный источник» (располагается в Саранске, на Химмаше). После завершения богослужения владыка Варсонофий обратился к прихожанам с приветствием, которое начал словами: «Освящение храма это всегда праздник, торжество Православия той церкви поместной, где он построен. … Храм – это место, где присутствует сам Господь».
За заслуги в создании храма митрополит наградил медалями преподобного Феодора Санаксарского настоятеля новой Казанской церкви протоиерея Владимир Кугушева и главу Ромодановского района Сергей Валерьевича Чалова. Кроме того, Владыка вручил несколько архиерейских грамот особо заслуженным прихожанам, и выразил благодарность в адрес Главы Республики Мордовия Н.И. Меркушкина за помощь в построении этого храма.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет