Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Всенощное бдение в Свято-Феодоровском Кафедральном соборе

11 сентября, в день, когда Православная Церковь почитает Усекновение Главы Пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна, в Кафедральном Свято-Феодоровском соборе было отслужено Всенощное бдение, которое возглавил Преосвященнейший Илия, епископ Рузаевский, викарий Саранской епархии в сослужении соборного духовенства.

В сам день празднования Преосвященнейший Владыка совершил Божественную литургию в храме Саранского православного духовного училища по случаю престольного праздника. Владыке Илие сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, ректор СПДУ протоиерей Александр Пелин, заместитель главного рекдактора епархиального сайта, преподаватель СПДУ игумен Спиридон (Баландин), проректор по воспитательной работе СПДУ протоиерей Александр Адышкин, помощник Управляющего Саранской епархией по экономическим вопросам иеремонах Александр (Ионов), заместитель председателя миссионерского отдела, преподаватель СПДУ диакон Василий Матвеев, помощник проректора по воспитательной работе СПДУ, иеродиакон Маркелл (Арапов). Богослужебные песнопения торжественно и молитвенно исполнял неоднократный лауреат различных (в том числе, и зарубежных) конкурсов детско-юношеский хор имени А.А.Архангельского под управлением священника Максима Адамова.

По окончании богослужения в актовом зале СПДУ состоялся торжественный акт по случаю нового учебного 2011/2012 года. Приветственное слово преподавателям и учащимся СПДУ от Управляющего Саранской и Мордовской епархией митрополита Варсонофия огласил Преосвященнейший Илия, епископ Рузаевский. На мероприятии были вручены благодарности преподавательскому составу и студентам, которые активно потрудились в период подготовки Персвосвятительского визита в Саранскую и Мордовскую епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. Также певческие сертификаты церковных хоров вручили воспитанницам ДЮЦХ имени А.А.Архангельского.

Приветственное слово:

Ваше Высокопреподобие, всечестной отец Александр! Дорогие учащие и учащиеся Саранского духовного училища!

Поздравляю вас с началом нового, 2011/2012 учебного года.

Предстоящий год это, прежде всего, время учебы, потому что христианская вера имеет рациональное измерение, без которого она не была бы сама собой. Апостол Петр говорит: "Будьте всегда готовы дать ответ всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании" (1 Пт. 3,15). Научиться давать такие ответы является одной из главных задач семинарских лет. И для этого надо учиться усердно, проводя с пользой годы учебы.

Конечно, зачастую учебные предметы кажутся очень далекими от практики пастырского служения. Но неправильно задаваться вопросами: «Понадобится ли мне эта наука в будущем? Имеет ли это практическую пользу?» Важно не просто изучать полезные предметы, а узнать и понять внутреннюю структуру веры в ее целостности, так, чтобы она помогла дать истинные ответы на вопросы людей, которые внешне меняются от поколения к поколению, и все же остаются, по сути, одинаковыми.

Для этого важно глубоко знать Священное Писание в его единстве Ветхого и Нового Заветов, которое придает текстам их полный смысл. Важно знать наследие Отцов Православной Церкви и каноны Вселенских Соборов, разбираться в философии, дающей понимание человеческих стремлений и чаяний, ответить на которые может только вера.

Изучайте богословие с любовью, вдумчиво, с молитвой, чтобы соединить научное знание с молитвенным опытом Церкви, потому что одно без другого невозможно.

Вы призваны стать образованными пастырями Христова стада. И примером для нас всегда является Сам Христос - Пастырь, который добровольно стал Агнцем, подобным нам во всем, кроме греха. Он из любви к нам дал убить Себя, чтобы защитить Свое стадо от гибели. В Нём мы видим две основных обязанности пастыря: питать паству Словом Божиим и Таинствами, проповедуя словом и делом; и защищать - молитвой и трудами всей своей жизни.

Иногда кажется, что наша проповедь не имеет значимого отклика в современном мире. Но не стоит отчаиваться. Будем, по призыву Христову, бодрствовать (Мф. 26, 37-46). Ведь главная проблема нашего времени не в том, что действуют злые силы, а в том, что спят добрые.

Будем бодрствовать, потому что Дух Святой призвал и поставил нас беречь себя и Свое стадо (см. Еф.5, 28). Ведь священство это не приобретение человеком полезной и прекрасной профессии, которая ему нравится, и он ее выбирает. Нет! Мы призваны Духом Святым, и только Бог может сделать нас священниками, если мы идем навстречу Ему.

Поэтому наши действия должны быть лишены обычной мирской корысти, стяжательства и эгоизма. Раз мы выбраны Духом Божим, значит и жить нам надо по Его воле.

«Бодрствовать» значит заботиться о своей пастве постоянно, а не только во время богослужения. Поэтому сегодня священнослужитель не имеет права замыкаться только на совершении богослужений и треб. Каждый из нас, как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, должен стать «живой проповедью Евангелия, живым богослужением», чтобы иметь право в конце жизни сказать с апостолом Павлом: «Я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас... не упускал возвещать вам всю волю Божию» (Деян. 5. 20,27).

Желаю вам бодрствовать и молиться, познавая богословские науки, главная из которых - любовь. Помолимся Господу, чтобы он помог нам быть всегда пронизанными Его Словом. Быть не только учителями и наставниками, но и служителями Благой Вести, пламенеющими лампадами Святаго Духа, подобно небесному покровителю Саранского духовного училища святому Иоанну Предтече, усекновение честной главы которого мы сегодня празднуем.

С благословением Божиим на предстоящие труды

Управляющий Саранской и Ардатовской епархиями

+Варсонофий

Митрополит Саранский и Мордовский, Управляющий делами Московской Патриархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет