Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Торжественное шествие

По благословению Управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, миссионерским отделом было организованно 7 августа 2011 года торжественное шествие с образом иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», иконой святого праведного воина Феодора Ушакова, иконой блаженной Матроны Московской и частичкой мощей мученика Вонифатия в селе Кабаево Дубенского района. Вэтом селе проживают люди, исповедующие пять религиозных вероучений. Помимо традиционной православной веры, там служат евангелистские христиане-баптисты, пятидесятники, адвентисты, молокане, есть даже представители достаточно редкой секты иудаистов.

Торжественный крестный ход от начала села и до Михайло – Архангельского храма возглавили протоиерей Виталий Кузянов, настоятель храма, протоиерей Павел Горбунов и дьякон Василий Матвеев.

И радость пасхальная объяла всех, люди не сдерживали слезы, то были слезы радости, слезы умиления, слезы покаяния. Ведь люди понимали, что сама Царица Небесная пришла на встречу с ними. Душа ликует. И радость эту невозможно объяснить. Хочется обнять весь мир.

Крестный ход – это и возможность сугубо помолиться о своих родных, о себе, о друзьях и недругах. Попросить у Матери Божией и о здоровье, и о решении жизненных проблем, и о том, чтобы почаще причащаться, и чтобы справляться с недугом пьянства. Чтобы не ругаться с людьми, и не осуждать их. Чтобы в семье у всех родных всё складывалось хорошо. Чтобы дети росли здоровыми и благочестивыми. И чуть-чуть помолиться за нашу страну, и за всех тех, кто сам не может пойти в крестные хода. А также помолиться о том, чтобы вокруг был мир, и люди были добрее.

Подходя к храму был слышен радостный колокольный звон, этот звон встречал святыни на своей земле. Около храма люди выстраивались рядами на коленях, для того чтобы иконы пронесли над их головами. И уже в храме состоялось молебное пение с акафистом вышеупомянутому образу Божией Матери, после чего все были окроплены святой водой.

После всего священнослужители вместе с прихожанами отправились в сельский клуб, где когда-то был храм. Здесь отец Павел Горбунов вручил благодарственные письма от Саранской и Мордовской епархии многодетным семьям, которые взяли на свое попечение сирот. "И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает" (Мф.18,5)

Далее был показан фильм «За имя мое», который рассказывает о русской деревне во время Великой Отечественной войны. Его герои – это женщины, ожидающие своих мужей, священник, приютивший брошенную девочку, дочку убитого полицая, и главное – любовь и вера во Христа Спасителя.

Далее всем были розданы иконы Иоанна Богослова, ревностного хранителя чистоты православия, и иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Статью подготовил – Евгений Кимяев.

http://saransk-mission.ortox.ru/news/guid/2518

Фото – Максим Глынин.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет