Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Н.И.Меркушкин посетил Кафедральный Свято-Феодоровский собор

12 июля Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский совместно с Главой Республики Н.И.Меркушкиным и мэром города Саранска В.Ф.Сушковым ознакомились с завершающей стадией художественных и отделочных работ в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова в рамках подготовки к предстоящему Первосвятительскому визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Глава Республики обратил внимание на хорошее качество выполняемых работ. Николай Иванович отметил благолепие, которое должно быть присуще соборному храму. Светлые тона росписи и лепных декоративных элементов подчеркивают величие, могущество и, вместе с тем, легкость и воздушность пространства Кафедрального собора.

Проделанная работа в кратчайшие сроки стала возможной благодаря особому вниманию и кропотливому труду со стороны председателя приходского Совета Кафедрального собора М.Ф.Цыганова, а также при участиии главного художника, академика Санкт-Петербургской Академии художеств А.А.Живаева.

Затем почётный кортеж двинулся в храм Казанской иконы Божией Матери на Светотехстрое, где мэр города, Владимир Фёдорович, поведал о ходе работ и завершающем этапе оформления прилегающей территории и площади вокруг храма. Внутри храма Глава Республики осмотрел отделочные работы и обратил внимание на величие пространства и на качество выполняемых работ. Иконостас, выполненный Саратовским художником-иконописцем И.Г. Шимякиным обратил на себя особое внимание сияние золота, размерами и качеством живописных икон.

Следующим пунктом посещения почётной и рабочей делегации стал Иоанно-Богословсий Макаровский мужской монастырь, т. к. его также будет посещаь Святейший Патриарх Кикрилл. Там встречал Председатель Правительства В. Д. Волков и Н. С. Крутоввместе с Преосвященнейшем Климентом, епископом Краснослободским и Темниковским, и с Преосвященнейшим Илиёй, епископом Рузаевским, викарием Саранской епархии и высокие гости Республики Мордовия находящиеся здесь с официальным визитом. Вся делегация проследовала в соборный храм монастыря, затем через скит на пруд, где бало предложено водное путешествие на "Патриаршей" ладье, и в паломнический гостиничный комплекс, который уже распахнул свои двери в полной готовности ко встречи гостей высочайшего уровня.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет