Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Памяти схиигумена Иеронима…

6 июня 2011 года по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии, Паломническим центром Саранской и Мордовской епархии была организована поездка в Санаксарский Рождество–Богородичный мужской монастырь.

Саранские паломники, подъезжая к святой обители, не могли сдержать своей радости и громкими, звонкими возгласами вещали: «Ура, мы приехали!». Не успев остановиться, мы сразу же направились поклониться могилке старца схиигумена Иеронима. 6 июня – день памяти старца Иеронима. Многие тысячи паломников, посетившие Санаксарский монастырь, узнали схиигумена Иеронима как любвеобильного старца - утешителя, множеству страдавших от физических и душевных болезней он помог своими молитвами. В последние годы он ежедневно служил молебен и читал Канон за болящих, помазывая святым елеем всех страждущих, приходивших к нему. Тяжкое бремя человеческих немощей, горя и грехов он взял на себя, восприняв как послушание от Господа и с великим терпением, состраданием и любовью обращал на путь покаяния многих заблудших, болящих, утративших надежду на спасение.

Он при жизни казался святым,
Пробуждая сердца, как будильник -
Старец Божий, отец Иероним -
Санаксарский цветок и светильник.

Веру в Истину духом храня,
Отдавая себя беспредельно,
Он с улыбкою встретил меня
И впустил в свою душу, как в келью.

Дал мне четки молитву творить,
Крест, как символ любви и терпенья,
И совет дорогой - как мне жить:
"Не каюту искать, а спасенье".

Андрей Владимирович Елисов

Все желающие могли в этот день исповедоваться и причаститься Светлых Христовых Тайн. Богослужение в этот день возглавил настоятель монастыря архимандрит Иннокентий, сослужил ему схиархимандрит Феофан – духовник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря и Саранской епархии. По окончанию Литургии все паломники, приехавшие в этот день в монастырь из разных уголков России вместе со священноначалием направились к могилке старца Иеронима, где состоялась торжественная Панихида. И чувство радости переполняло всех, не было ни печали, ни скорби…

По окончании панихиды все отправились в трапезную, а далее направились к источнику преподобного Феодора Санаксарского.

Следующим местом нашего паломничества стал святой источник в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, который расположен недалеко от села Старое Синдрово Краснослободского района. В народе источник называют "Явленная".

Человек, побывавший в паломнической поездке, привозит с собой духовную радость, которая остается с ним на всю жизнь, несмотря на все трудности и лишения такого рода путешествий.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет