«День славянской письменности и культуры» в Саранске.

Ежегодно 24 мая в России и во многих других странах отмечается праздник «День славянской письменности и культуры», приуроченного к дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Саранская и Мордовская Епархия совместно с миссионерами и образовательными учреждениями города Саранска, подготовила ряд мероприятий. В рамках праздника, 21 мая в колледже электроники, экономики и права им. А.И. Полежаева, состоялся православный урок «Мы - славяне!» под руководством Нины Анатольевной Селезневой, заведующей библиотеки колледжа. Студенты первого курса подготовили устный иллюстрированный журнал «Мы – славяне!». Ребята подробно рассказали о создателях славянской азбуки, рассмотрели историю славянского языка, представили исследовательские работу «Славянские имена. Какие они?». Заинтересованность и активность студентов порадовала не только прибывших на праздник миссионеров, но и сокурсников. Стихи, презентация, славянские мотивы - все создавало неповторимую атмосферу настоящего чествования славянской культуры. Заведующая методическим отделом епархиальной библиотеки и библиотек приходов Саранской епархии Митрофанова Евгения Николаевна рассказала ребятам о значимости церковно-славянского языка, о старинных изданиях и современной печати. Евгения Николаевна ознакомила студентов с интересной православной периодикой и пожелала больше читать нравственную литературу. Уже постоянным гостем и духовным наставником колледжа стал иерей Сергий Прошкин, настоятель храма мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (деревня Блохино Лямбирский район). Отец Сергий в этот праздник выступил с речью о славянских традициях и языке молодежи. В очередной раз, священник создал дружескую беседу со студентами, наставляя на православный жизненный путь.

Ольга Нецветаева.