Миссионеров Саранской и Мордовской Епархии приняли в шестой класс МОУ №40

24 мая следующим местом празднования стала МОУ №40, г. о. Саранска. Лидия Федоровна Рябушева – учитель истории и обществознания с радостью приняла в свой шестой класс миссионеров Саранской и Мордовской Епархии. Заведующая методическим отделом епархиальной библиотеки и библиотек приходов Саранской епархии Митрофанова Евгения Николаевна провела с ребятами православный урок «Славянская письменность – исток русского языка». Ученики просмотрели фильм «Просветительская деятельность Кирилла и Мефодия», узнали о кириллице и прочитали «Азбучную молитву». Эта молитва считается дним из самых первых славянских стихотворений и представляет собой акростих, в котором каждая строка начинается с очередной буквы славянской азбуки. Ребята смогли воочию оценить красоту и переплетение церковнославянских букв от «Аз» до «Ижицы» и даже попробовали составить несложные слова. Лидия Федоровна от всей души поблагодарила миссионеров за удивительный и такой нужный для детей урок.

Ольга Нецветаева.