Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
"День православной книги"

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, второй год в марте месяца проходят общецерковные празднования «Дня православной книги». Итоги мероприятий были подведены 24 мая в символичный праздник «День славянской письменности». В актовом зале Кафедрального Свято-Феодоровского собора к награждению были представлены участники и организаторы мероприятий: преподаватели и миссионеры, учителя и библиотекари, сотрудники музеев и все те, кто откликнулся на необходимость привлечения общественного внимания к духовно-нравственной литературе, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Миссионерского отдела Саранской и Мордовской епархии священник Виктор Хохлов: «Книга занимает главенствующее место в жизни верующего человека. Без литературы невозможно образование, а книгу познаем с азбуки. Мы не задумываемся, откуда берет истоки наш русский язык, на котором мы все, живя в России, разговариваем. Уходят они глубоко в историю и начинаются, прежде всего, со славянского языка. Так эти два важных праздника перекликаются: « День Славянской письменности» который мы празднуем в честь памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, и «День Православной книги». Знаменательно, что именно сегодня мы смогли встретиться в этом прекрасном актовом зале нашего главного храма». По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского архиерейскими грамотами за организацию, проведение и активное участие в мероприятиях Миссионерского отдела епархии были удостоены следующие лица: Галина Яколевна Николаева – музыкальный руководитель детского приюта «Надежда», Лидия Андреевна Смирнова – сотрудница миссионерского отдела, Лидия Федоровна Рябышева – учитель истории и обществознания МОУ №40 г. Саранска, Елена Юрьевна Жалимова – заведующая отделом Мордовской специализированной библиотеки для слепых, Валентина Михайловна Ковшова – заведующая филиалом музея А.И. Полежаева, Нина Анатольевна Селезнева-заведующая библиотекой ГОУ Саранского колледжа электроники, экономики и права им. А.И. Полежаева, Таисия Павловна Бутылова – преподаватель общественных дисциплин ГОУ Саранского колледжа электроники, экономики и права им. А. И. Полежаева, Светлана Владимировна Шайдулина – учитель истории МОУ №2 г.Саранска, Татьяна Владиславовна Лямкина – завуч по учебной части МОУ №2 г. Саранска, Юлия Андреевна Шукшина – зав. Кафедрой бух. Учета, анализа, аудита Мордовского гуманитарного института, Татьяна Павловна Реброва – зав. Кафедрой общегуманитарных дисциплин Мордовского гуманитарного института, Кокорев Алексей Петрович – директор Мордовской специализированной библиотеки для слепых.

Награжденные выразили свою благодарность за высокую оценку труда и за сотрудничество в проведенных мероприятиях: «Любая награда – это ответственность, пред теми, кто ее вручает, а награда за духовную работу – это ответственность перед Богом, перед людьми, перед Саранской Епархией. Спасибо вам большое. Иисусу Христу принадлежат такие слова: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (От Иоанна 14:6). Пусть любовь Христа поселиться в ваших сердцах, чувствах и делах!» – пожелала Таисия Павловна Бутылова – преподаватель общественных дисциплин ГОУ Саранского колледжа электроники, экономики и права им. А. И. Полежаева.

В заключение отец Виктор поблагодарил присутствующих за понесенные труды и пожелал благоденствия, мира, любви и Божьей помощи.

Ольга Нецветаева

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет