Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленнье о Господе братья и сестры!

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленнье о Господе братья и сестры!

Нелегко наследовать Царство Божие, но православное сердце не должно смущатся. Лик дивных угодников Божиих и первенствующая в этом лике Дева Мария. Опытом веры нашей знаем мы, Она всегда с нами. Она, по слову св. Ин. Златоуста – первая преемница Божественных даров и первая Раздаятельница этих даров и благословений людям, ищущим помощи у Господа и милостей у Неё в Нуждах и обстояниях. История нашей Церкви Русской, история нашей державы Российской хранит немало примеров такой помощи. Сегоднейшее празднование по случаю явления в 1579г. во граде Казани иконы Божией Матери, посему именуемой – Казаской. Тому убедительное свидетельство. Согласно преданию в 1579г. в г. Казани Дева Мария явилась во сне 9-ти летней девочкеМатроне и велела вырыть из земли Её икону. Вскоре из-под пепелища сгоевшего дома извлекли чудесный образ Пресятой Девы.

Написанная на доске из кипариса. Икона представляет поясное изобразение Богоматери с Младенцем восседающем на Её левой руке.События обретения иконы описал настоятель казанской Никольсокй церкви свящ. Гермоген . Впоследствии основали Казанский жен. монастырь. В 1595г. был установлен праздник её явлениия(в народе «Летняя казанская» 21 июля). Много других событий связанных с заступичеством Богоматери знает история русская. Её покров всегда был над русским народом. И не случайно народ наш нарек страну свою «домом Пресвятой Богородицы», так велико почетание Пречистой у нас на святой Руси! Всякий раз, когда мы благодарно празднуем события, связанные с историческим заступлением Божией Матери за нашу Русь, я думаю о том , чему назидают нас яти бережно сохраняемые верующим народом празднования.

Великий ап. Павел пишет: «Мы имеем от Бога жилище на небесах » куда мы верим куда пойдем по скончании своего земного шествия. Здесь приходят на память слова выдаюшегося иерарха митр. Москов. Филарета о том, что «худой гражданин земного отечесва и Небесного недостоин». Справедливы и истинны эти слова. От Господа через отечество, в котором живем получаем мы хлеб нах Насущный и вся потребная земная блага. В ответ на эти заботы Церковь призывала верных чад своих любимть Родину, защищать её, трудится для её процветания . «Нет больше той любви к , как если кто положит душу свою за друзей своих». Вот вдохновляющее нас на служение ближним на слению Отечеству нашему слова. Этими словами Свящ. Писания вдохновлялись наши предки , защищая святую Русь. Ими вдохновлялись наши отцы и братья в лихую годину Великой Отечественной Войны. Эти слова вдохновлялют русских верующих людей на служение родине и сегодня. И вот теперь, когда мы совершаем течение мирской жизни. Мы молим Пречистую и её Сына о мире всего всего мира. Чтобы Он-Господь благословил Своим обильным благом труды всех православных людей ибо велико,самоотвержено и иполнено большой любви их служение миру и благоденствию народов. Так пусть возлюблеееие о Господе братья и сестры эти примеры и истории Родины нашей , свидетельствующие о заступлении и предстательстве Божией Матери. О горячей и жертвенной нашей любви к Отечеству и ближним нашим, помогут нам ещ сильнее нам Наследниками Отечества и Царства небесного. Пресвятая Богородице, спаси нас! Аминь.

Иерей Сергий Ткач

СЛУШАТЬ ПРОПОВЕДЬ






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет