Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Литургия Преждеосвященных даров

9 марта Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил литургию Преждеосвященных даров в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова в сослужении соборного духовенства. Это была первая литургия Преждеосвященных даров, отслуженная в наступивший Великий пост.

Литурги́я Преждеосвяще́нных даро́в (греч. Λειτουργία Προηγιασμένων Τιμίων Δώρων; также — литургия Григория Двоеслова) — литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.

Особенности литургии Преждеосвященных даров:

1.отсутствует первая часть полной литургии — проскомидия;

2.литургия предваряется службой 3-го и 6-го, но и 9-го часа с последованием изобразительных;

3.начиная со среды 4-й седмицы Великого Поста сразу же за ектеньей об оглашенных следует ектения о «готовящихся к Святому Просвещению», то есть к Крещению, которое в древней Церкви совершалось в Великую Субботу;

4.согласно распространенной исключительно в русских Церквях и отсутствующей в греческих традиции, на литургии преждеосвященных даров не принято причащать младенцев (которые на обычной литургии причащаются только Кровью Христовой).

Материал взят с сайта Википедия.ру

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет