Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Вечернее богослужение в Неделю Сыропустную

6 марта, в Неделю Сыропустную, Божественную Литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова возглавил Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский. Ему сослужили протоиерей Павел Горбунов, священник Николай Брындин, священник Сергий Маслов. Богослужение совершалось в недавно расписанном пределе в честь преподобного Серафима Саровского. По окончании Литургии Владыка обратился к молящимся с проповедью.

Проповедь Владыки Варсонофия:

«Поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с воскресным праздником в преддверии Великого поста!

Сегодняшнее Евангельское чтение говорит нам о том, что водружая на себя подвиг Великого Поста, мы должны обязательно примириться друг с другом. Это является первым условием и необходимостью этого подвига, потому что без мира в душе никакая благодать Божия не войдет в человека. Если мы не умеем прощать друг другу согрешения, то Отец наш Небесный не простит нам прегрешения наши, а значит, все наши труды будут напрасными. Поэтому, святая Церковь установила сегодняшний день, в котором мы просим друг у друга прощения перед вступлением в святой Пост. Мы слышали в Евангелие о том, что Господь говорит, как правильно необходимо поститься, что не должно нам быть лицемерами, постящимися только на показ; мы должны поститься тайно, чтобы никто, кроме ближних наших, не знал об этом. Сам Господь призывает нас поститься тайно. Конечно, у каждого из нас разные возможности и способности – физические и духовные, по силе, и поэтому этот пост будет для каждого индивидуальный. Один может поститься в полной мере, другой нет, значит, нужна середина. Не нужно изнемогать от поста, потому что мы с вами живем в миру, у нас есть свои обязанности, приходится много трудиться, а для этого нужна сила. Важно также помнить следующее: воздерживаясь от пищи скоромной, но объедаясь постной, мы не извлечем для себя пользы. Тем же, кто не может поститься по состоянию здоровья, допускается послабление и рекомендуется относиться к скоромной пище как к лекарству, необходимому для выздоровления. Поэтому, везде необходима умеренность. Надо помнить о том, что пост необходим нам для умерщвления наших душевных страстей, для борьбы с нашими грехами, как говорил преподобный Ефрем Сирин. Поэтому молитесь, чтобы Господь освободил наши души от грехов праздности, уныния, любоначалия (когда человек любит начальствовать над всеми).

В конце Евангелия мы слышали слова Господни о том, что не нужно стяжать сокровища на земле, потому что здесь тля разъедает, воры крадут, и все вещественное бесполезно; необходимо собирать сокровища на небе, ибо все это нам пригодится в Царстве Небесном. Это относится к тем, кто что-то имеет, надо пытаться через церковь, через ближних, отправлять это на небо, поскольку именно там и нигде более сокровища наши должны быть, там должно быть наше сердце, а не на земле. Мы часто привязываемся к чему-то земному, и все оказывается бесполезно. Но для каждого из нас придет время, когда нам всем придется оставить свои дома, богатство и все то, что мы скопили за свою жизнь вещественного. Но если мы с вами вовремя подсуетимся и начнем копить богатства невещественные, это будет лучший наш подарок для самих себя, и это будет лучшей жертвой для Бога. Поэтому, Евангелие сегодня настраивает нас с вами на жертвенность по отношению к ближним, тогда Господь примет эту жертву, и пост будет благоприятным и полезным для нас. Аминь».

Скачать проповедь






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет