Проповедь Владыки Варсонофия в Неделю о Страшном Суде

Поздравляю всех вас, дорогие отцы, братия и сестры,
с Воскресным праздником!

Это Воскресение у нас в церковном календаре именуется Неделей о Страшном Суде. Мы с вами каждый день наблюдаем, как то одна страна, то другая, запускают космические корабли, для того, чтобы понять, как устроена Вселенная. Но никто не задумывается о ее возникновении и о том, что когда-нибудь ей настанет конец. Об этом только знает один наш Господь Иисус Христос. На Земле жили миллиарды людей, но никто не написал, каков будет конец мира, да и кто поверит такому писателю-фантасту? Никто. А мы верим нашему Господу Иисусу Христу, Который еще в земной жизни много предсказывал, и мы с вами видели, как все это исполнилось. Апостолу Петру Он предсказывал, что с ним произойдет, и это исполнилось; городам предсказывал (в том числе Иерусалиму), какая участь их ожидает; и мы помним, что все это исполнилось. Итак, однажды, Господь раскрыл тайну конца этого мира. Если мы посмотрим на наше небо, особенно ночью, увидим, что оно все усеяно звездами. Очень красивые планеты – все светятся. Но в Евангелии сказано, что придет то время, когда солнце погаснет, и луна не даст света, и звезды падут. Можно представить себе - мы находимся на маленькой Земле, все идет своим чередом, и вдруг все эти планеты вокруг перестанут существовать. Всё исчезнет. Наступит полнейшая тьма, и тогда Сын Человеческий, как солнце, явится в мир и осветит нашу Землю. В окружении многотысячной армии ангелов придет судить уже во Славе род человеческий. Все люди, без исключения, предстанут на Страшный Суд. Все до одного человека, и эта масса людей в одно мгновение разделится на правую и на левую сторону. По правую сторону отойдут все, кто жил с верой во Спасителя; по левую те, кто не знал Его. Но Господь будет задавать один простой вопрос, и скажет, что все те, кто, совершал добрые дела, а именно: кормили алчущих, поили жаждущих, приходили в больницы посещали больных, навещали в тюрьмах сидящих, принимали странников - те отойдут по правую сторону и станут наследниками Царствия Небесного, которое Господь уготовал от сотворения мира. Те, кто никогда не делал этих элементарных человеческих вещей, станут по левую сторону. Таким образом Господь восхвалит первых и осудит последних. И народы, конечно, воскликнут: «Господи, когда же мы Тебя видели, нагого или не одетого, или жаждущего, или странника, или пришельца?». А Господь скажет: «Поскольку вы не сотворили добра моим младшим братьям-людям, вы не сделали этого для меня; а те, кто сделал это людям, все это я отношу к Себе», вот такой простой будет Суд. Там мы увидим, чего достиг человек, живя на свете. Сердечное отношение людей друг другу – это то, что Господь ожидает и воспринимает в Свой адрес от каждого из нас, вот такой будет Страшный Суд, и его всем нам с вами предстоит пройти.

Поэтому, дорогие отцы, братия и сестры, пока еще не поздно, перед Постом Великим, Церковь напоминает нам об этом Страшном Судилище Христовом, которого не избежит никто. Мы будем судиться простыми элементарными вещами, которые стали для нас обыденными, - мы равнодушно проходим мимо нищих, больных, страждущих. Мы не замечаем их, потому что все заняты собой, своими заботами, делами, и нам, кажется, нет ни до кого дела. Оказывается, спасения достичь совсем не трудно, его можно обрести через ближних наших, ведь если мы будем обращать внимание на их нужды и проблемы и помогать им, то спасемся, а если не будем - окажемся по левую сторону Престола Божия. Поэтому Церковь и напоминает всем нам эту картину Суда Страшного, чтобы мы всегда перед собой видели ее, старались исправлять свою жизнь, и как можно больше иметь добрых дел. Аминь.

Скачать проповедь