18-19 декабря 2010 года, митрополит Саранский и Мордовский, Управляющий делами Московской Патриархии совершил архипастырский визит в Ковылкинское благочиние

18 декабря. Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии, совершил Всенощное бдение в храме прп. Серафима Саровского с. Ковылкино в сослужении духовенства Ковылкинского благочиния.

19 декабря. Высокопреосвященный Варсонофий Митрополит Саранский и Мордовский совершил Великое освящение храма в селе Самозлейка Ковылкинского района и первую в нем Божественную литургию. Владыке сослужил духовник епархии схиархимандрит Феофан (Даньков), благочинный Ковылкинского района, секретарь епархии священник Виктор Хохлов и духовенство Ковылкинского благочиния.

По окончании богослужения Владыка Варсонофий представил прихожанам первого настоятеля новосвященного храма протоиерея Виктора Бортякова, бывшего прежде клириком Иоанно-Богословского собора г. Саранска.

В память об освящении Владыка подарил храму Владимирскую икону Божией Матери. За строительство храма известный в Мордовии епархиальный благотворитель Григорий Кузьмич Самолькин был награжден высокой церковной наградой - орденом св. кн. Даниила Московского III степени. Медалью Саранской и Мордовской епархии «Милующее сердце»III степени была удостоена сотрудница Администрации Президента РФ Ольга Сергеевна Королева, уроженка Мордовии, а так же медалью «Феодора Санаксарского»IIIстепени был удостоен Владимир Васильевич Годунов. Архиерейскими грамотами были награждены проектировщики, инженеры и рабочие, участвовавшие в возведении храма.

На богослужении присутствовали руководитель администрации Главы РМ Н.С. Крутов, Глава Администрации г.о. Саранск В.Ф.Сушков, Глава Ковылкинского района и др. официальные лица.

проповедь отца Виктора

слово Владыки Варсонофия на освящении храма