Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
10 ноября 2010 года состоялась инаугурация главы Республики Мордовия Николая Ивановича Меркушкина. Он наделен полномочиями руководителя региона уже на пятый срок

На торжественной церемонии, состоявшей в республиканском дворце культуры, Николай Иванович Меркушкин зачитал текст присяги, после чего председатель Госсобрания Мордовии Валентин Конаков вручил ему символ государственной власти – знак главы Республики Мордовия.

Речь Н.И. Меркушкина на инаугурации

Полпред президента в ПФО Григорий Рапота, поздравляя Николая Меркушкина, отметил, что его переназначение на пост главы региона «стало иллюстрацией поговорки: от добра добра не ищут».

«Человек, который сумел придать республике особую значимость, заставил говорить о республике по всей России и в мире, это замечательный итог работы главы. В последние годы судьба испытывала всех нас на прочность. Несмотря на все потери, вы сумели с честью выйти из этой ситуации», – приводит РИА «Инфо-РМ» слова Григория Рапоты.

После этого выступил со словами поздравления, Высокопреосвященнейший ВАРСОНОФИЙ, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии… Он зачитал слова поздравления Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси КИРИЛЛА.

Уважаемый Николай Иванович!

Сердечно поздравляю Вас с новым вступлением в должность главы Республики Мордовия.

Пятнадцать лет назад Вы начали трудиться на ответственном посту руководителя региона, посвятив себя деятельному служению на благо родного края. Видимым свидетельством плодотворности Ваших усилий являются многочисленные государственные награды и заслуженное общественное признание. Наделение Вас полномочиями Главы республики по представлению Президента России говорит об оказываемом Вам доверии и о высокой оценке Вашей деятельности высшим руководством страны и жителями края.

Отрадно сознавать, что осуществляемая Вами политика направлена на укрепление российской государственности и рост благосостояния наших сограждан. Признателен Вам за Ваше активное участие и всемерную поддержку в возрождении церковной жизни Мордовии. Убежден, что тесное взаимодействие светской и епархиальной власти республики способно принести добрые плоды и послужит успешному развитию региона.

Искренне желаю Вам крепости сил, душевного мира и бодрости духа, а также помощи Божией в Вашем дальнейшем служении Отечеству.

С уважением,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

После чего от себя лично так же поздравил с переизбранием его на должность главы республики на пятый срок. И благословив на этот нелегкий путь, подарил икону Владимирской иконы Божией Матери.

Ваше Превосходительство,
многоуважаемый Николай Иванович!

Сердечно поздравляю Вас с переизбранием на пост Главы Республики Мордовия.

Высокое доверие Президента России Д.А.Медведева, вновь оказанное Вам, убедительно свидетельствует о Ваших плодотворных трудах на благо Республики и её жителей в прежние годы. 

Отрадно видеть, что сегодня в Мордовии не только бережно сохраняются национальные обычаи и культурное наследие, но и развиваются добрые традиции патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. В этом залог процветания возглавляемого Вами края, история которого уже без малого тысячу лет неразрывно связана с Православием.

Особо хотел бы отметить Ваше стремление всемерно развивать конструктивное церковно-государственное сотрудничество, приносящее добрые плоды: будь то строительство Кафедрального собора в Саранске или забота об отдаленных монастырях и храмах, вопросы воспитания подрастающего поколения или введение преподавания Основ Православной культуры в школах. В этом я постоянно убеждаюсь, в течение 20 лет являясь управляющим Саранской епархией.

Выражаю надежду, что и в дальнейшем Вы будете уделять должное внимание духовному развитию Республики, сохранению мира и общественного согласия.
Желаю Вам крепости сил, помощи Божией и благословенных успехов в дальнейших трудах, а всем жителям нашей Мордовии – благополучия и процветания.

С глубоким уважением,

+ ВАРСОНОФИЙ, Управляющий делами
Московской Патриархии
митрополит Саранский и Мордовский

Слово Владыки Варсонофия на инаугурации

 






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет