Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
27-28 ноября 2010 года, состоялось Архиерейское Богослужение

28 ноября митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, совершил Воскресное Всенощное бдение в Свято-Феодоровском Кафедральном Соборе г. Саранска в сослужении соборного духовенства и игумена Митрофана (Шкурина), наместника Свято-Успенского епархиального мужского монастыря Липецкой епархии, секретаря редакционного Совета журнала: «Вестник церковной истории». Во время вечернего Богослужения сначала были пострижены в чтецов, а потом и рукоположены в иподьяконов 2 студента Саранского Духовного училища: Сергей Геннадьевич Позоров, учащийся III курса и Павел Валентинович Семенов, выпускник 2003 года.

По окончании Богослужения Владыка Варсонофий обратился к молящимся со словом архипастырского назидания и поздравил всех с началом Рождественского поста.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Рождественский пост установлен для подготовки к встречи великого праздника Рождества Христова. Он называется также Филиппов пост, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа. Продолжается пост 40 дней, и поэтому носит название Четыредесятницы, но только малой, в отличие от Великой Четыредесятницы – Великого поста. Слово «малая» относиться здесь не к продолжительности, а к значению поста, меньшему по сравнению с Четыредесятницей Великой.

Средствами освобождения человеческой души от подобных состояний и возвращения её ко Христу является, по слову Спасителя, лишь пост и молитва: «Сей род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21). Пост, по учению Иисуса Христа, очищает душу от греха, освобождает её от власти диавола и возвращает к общению со Христом. Если таково значение поста в жизни каждого отдельного христианина, то нет ничего удивительного, что Церковь определенные дни на протяжении года освятила соблюдением поста, обязательным для всех её членов.

Все посты имеют общую цель и назначение – очищение и обновление духовной жизни, но каждый из них, как говорит блаженный Симеон Солунский, имеет свою особую мысль. Так, Рождественский пост связан и с праздником Рождества Христова, приготовлением к которому он служит, и имеет отношение к началу церковного года – времени, когда, собрав от земли плоды трудов предшествующего года и плоды духовного делания, человек бросает в землю новое семя и терпеливо ждет его созревания и нового плодоношения. Рождественский пост имеет определенные послабления. Наряду с воздержанием от пищи Святая Церковь в течение поста, запрещает совершения таинства Брака, а находящимся в браке предписывает воздержание от супружеского общения. Запрещается также участие в каких-либо светских увеселениях. В дни поста Церковь призывает своих чад чаще посещать храмовое богослужение, в которых она напоминает нам о наших грехах и возбуждает покаянные чувства.

Церковь призывает нас заглянуть в свои сердца, чтобы узреть наши прегрешения. Раскрыв бездну грехов, отделяющую нас от Христа, она указывает и путь, ведущий к свету.

Нет времени лучше поста, которое бы близко приближало нас к Богу. Об этом так говорит святитель Иоанн Златоуст: «Чего только не исцеляет пост! Какого душевного недуга не уничтожает! Изгоняя пресыщения и надменность, он обновляет сердце, уничтожая роскошь, подавляет пыл гнева, утешает жесткую ненависть, снимает бремя вожделений, уничтожает горячку страстей, изгоняет надменное тщеславие, отгоняет бессонные заботы, снимает пелену с глаз, очищает душевные и телесные чувства, так как этот художник получил силу лечения свыше…Итак, кто любит здоровье, пусть усердно предается посту, который не требует платы за исцеление, но еще и сам прибавляет награду…- целомудренные помыслы; не золото, но добрые нравы; не серебро, но чистоту членов; не драгоценные камни, но благочестивые мысли; не блестящие одежды, но безгрешные чувства. Дает в награду блудницам – целомудрие, пьяницам – трезвость, скупым – щедрость, сребролюбцам – любовь к бедным, братоненавистникам – братолюбие и гостеприимство, малодушным - великодушие. И что важнее всего, животворя - он приближает к Богу».

Приступим со всяким усердием дорогие братья и сестры к соблюдению поста. Он избавляет нас от рабства греху и дает нам душевное и телесное здравие, укрепляя нашу душу в борьбе с греховным началом, смиряет нас перед Богом. Пусть он станет для нас самым любимым и желанным временем года, и пусть с помощью поста мы вернем в свою душу утерянный рай, где бы могли иметь тесное общение с нашим Господом. Аминь.

 29 ноября в 27 неделю по Пятидесятнице митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, совершил освящение храма в честь свт. Димитрия митрополита Ростовского в селе Ульянки Ичалковского благочиния. После чина освящения Владыка Варсонофий возглавил первую в новоосвященном храме Божественную литургию. Владыке сослужили: благочинный Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин, благочинный Рузаевкого района Протоиерей Геннадий Позоров, секретарь епархии священник Виктор Хохлов, а так же игумен Митрофан (Шкурин), наместник Свято-Успенского епархиального мужского монастыря Липецкой епархии, секретарь редакционного Совета журнала: «Вестник церковной истории» и настоятель храма протоиерей Диомид Яковлев.

На богослужении молились глава  Ичалковского района Валентина Дмитриева и другие представители местной администрации. Орденом прп. Сергия Радонежского III ст. и архиерейскими грамотами были награждены благотворители и строители храма.

За литургией Сергей Геннадьевич Позоров, учащийся III курса Саранского духовного училища,  был рукоположен в сан диакона.

 






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет