Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Православная культура в студенческой среде в традициях святого праведного воина Феодора Ушакова.

13 октября 2010 года в рамках Культурно-просветительской программы Православной выставки-ярмарки «На земле святого праведного воина Феодора Ушакова» в конференц-зале Административного здания Мордовэкспоцентра состоялось заседание круглого стола на тему: «Православная культура в студенческой среде в традициях святого праведного воина Феодора Ушакова». В работе конференции приняли участие представители Министерства образования РМ, Общественного Совета по развитию православной культуры при Главе РМ, Саранской и Мордовской епархии Русской Православной Церкви, РИК МРО ВПП «Единая Россия», СВФРПА Минюста России, Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина, Саранского кооперативного института, ФГОУ СПО «Саранский колледж электроники, экономики и права им. А.И. Полежаева».

Перед началом работы все участники вознесли молитвы. Надо отметить, что от Саранской и Мордовской епархии Русской Православной Церкви были представители следующих отделов: религиозного образования и катехизации, миссионерского, Покровского мужского монастыря и храма святой мученицы Татианы.

Участников круглого стола приветствовал Председатель: и.о. Председателя отдела религиозного образования и катехизации Саранской и Мордовской епархии, иерей, заместитель Председателя Общественного Совета по развитию православной культуры при Главе РМ, профессор Николай Новотрясов. В своём вступительном слове, очертив круг вопросов, предложенных к обсуждению на заседании круглого стола, он коротко рассказал о предпринятых им в сентябре текущего года поездках в качестве и.о. Председателя отдела религиозного образования и катехизации с целью изучения опыта работы ОРО Нижегородской, Чувашской и Калининградской епархий.

Словами святителя Филарета Московского начал своё выступление игумен Амфилохий (Покровский мужской монастырь с. Дракино Торбеевского района): «Просвещение приносит большие плоды обществу только тогда, когда его просвещает вера». Воспитать человека верным Богу, Отечеству и своим друзьям это и есть, по мнению отца Амфилохия, воспитание в традициях святого праведного воина Феодора Ушакова. Размышляя о навязываемой молодёжи идеологии: «Хорошо то, что мне хорошо, а если мне не хорошо – то это плохо», игумен Амфилохий сказал, что авторитетными для молодого человека словами, словами, имеющими ценность в его глазах, будут лишь слова, которые сказал Бог, а не классик и не президент. Сила, способная менять человека – это Господь. Хорошо то, что сказал Бог!

В воскресной школе игумен Амфилохий уже третий год работает по программе «Основы православной веры». В настоящее время 150 детей в Торбеевском районе занимаются по этой программе. Наблюдая за процессом обучения и воцерковления детей, о. Амфилохий отметил, что хорошие воспитательные результаты приносит работа не с разновозрастной группой детей, а с целым классом, причём занятия проводятся с согласия родителей и самих детей в короткий учебный день помимо основной сетки часов. Батюшка особо подчеркнул, что на таких уроках преподаётся живое слово Православной веры, способное менять человека, культура же воспринимаемается детьми лишь как информационный предмет. Отвечая на вопрос, могут ли священники преподавать в воскресной школе, о. Амфилохий заметил, что зачастую именно педагогам, а не священникам удаётся лучше заинтересовать, увлечь детей, чему способствуют профессиональные навыки, трудолюбие, талант, вера в Бога, убеждённость в правоте дела, предпринимаемого во Славу Божию, ради просвещения и воцерковления детей. Игумен Амфилохий особо отметил, что никаких межконфессиональных, межэтнических конфликтов на почве обучения не было.

Предупреждая о возможных ошибках и перегибах в деле религиозного образования (по выражению о. Амфилохия: «чтобы не было начётничества предмет «Основы Православной веры» не нужно делать общеобязательным), игумен указал на постоянно возрастающую потребность молодёжи именно в Божием слове, а не в культуре. Развивая мысль, о. Амфилохий добавил, что, приходя в храм лишь на экскурсию, наша молодёжь не будет меняться к лучшему, так как с помощью школьного модуля ОПК мы не сможем привести её к вере.

Из своего опыта работы в СИЗО, где игумен Амфилохий руководил воскресной школой (и «где малолетние преступники слушали Слово Божие по 2 часа смиренно и молча»), батюшка привёл слова 17-летнего парня, когда-то обращённые к нему: «Батюшка! Где вы раньше были?». Именно эти слова председательствующий на заседании иерей Николай Новотрясов предложил взять в качестве эпиграфа к работе круглого стола.

Пожеланием - напутствием всем присутствующим прозвучали слова о. Амфилохия: «Сказать большое спасибо культуре и перейти к живой вере».

Об уникальности вновь открытого храма святой мученицы Татианы говорил в своём выступлении секретарь Саранской и Мордовской епархии, Председатель Миссионерского отдела иерей Виктор Хохлов. Особо подчеркивая, что воздействие Благодати Божией на душу, происходящее в храме помимо нашей воли, не зависит от внешнего благолепия того или иного храма. При этом о. Виктор, подчеркнул, что главное чудо, которое происходит внутри храма – это чудо преображения души. Одним из путей к храму он назвал и открывшуюся по благословению Управляющего делами Московской Патриархии, Высокопреосвященнейшего Варсонофия Митрополита Саранского и Мордовского настоящую Православную выставку-ярмарку.

Касаясь в своём выступлении некоторых проблем преподавания «Основ православной культуры» в наших школах, о. Виктор отметил всю серьёзность и специфичность данного предмета, предполагающего столь же серьёзное отношение к вопросу подбора учителей. Таковыми, по его по мнению, должны быть лишь воцерковленные, ведущие соответственный образ жизни люди, которые могут стать примером, образцом для школьников.

О противосектантской деятельности Миссионерского отдела Саранской епархии, которая напрямую зависит от состояния духовно-нравственного просвещения в Республике Мордовия, говорил в заключение своего выступления о. Виктор.

Участвующий в дискуссии доцент кафедры гуманитарного образования МРИО, к.ф.н., Карташов А.В. подтвердил законность и правомерность действий руководителей воскресных школ, руководствующихся в своей деятельности соответствующими нормативными документами (привёл перечень документов). Говоря об опыте преподавания «Основ православной культуры» использовал статистику, а также остановился на огромном значении для студенчества нашей столицы открытия храма святой мученицы Татианы.

О своём пособии для детей «Детям о Православной вере» рассказала завуч воскресной школы при Покровском мужском монастыре (с. Дракино Торбеевского района, руководитель игумен Амфилохий) З.И. Зинченко. При этом автор пособий обосновала смысл понятий «православная вера» и «православная культура».

В ходе дискуссии Зоя Ивановна предложила ввести в вузах республики новый предмет «Основы православной веры».

В рамках проблем круглого стола Садовникова Н. Е. (секретарь Общественного Совета по развитию православной культуры при Главе РМ, к.п.н., доцент кафедры педагогики Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева) говорила о важности усиления духовно-нравственного воспитания современного студенчества в педагогическом процессе вуза посредством введения курса «Основы православной культуры».

О работе кабинета духовно-нравственного просвещения во имя святого праведного воина Феодора Ушакова на встрече рассказала заведующая библиотекой ФГОУ СПО «Саранский колледж электроники, экономики и права им. А.И. Полежаева» Н.А. Селезнёва.

«Молодёжь надо спасать!», - так начал своё выступление генеральный директор Мордовэкспоцентра Л.А. Агеев. Лев Александрович рассказал, что уже третий год по собственной инициативе проводит Православные выставки. Обращаясь ко всем, связанным с преподавательской деятельностью, он призвал приводить учеников на выставку, заметив при этом, что сюда (на выставку), они (молодые люди) пойдут поначалу, может быть, даже более охотно, чем в храм.

О душевном голоде, и об угрозе духовного одичания студентов говорила на встрече Л.Г. Свинцова - доцент кафедры политологии и регионоведения Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, к.ф.н., член Общественного совета по развитию православной культуры при Главе РМ. Людьми, живущими исключительно в Интернет-среде, спящими в наушниках, души которых закрылись, назвала она современных молодых людей. Одним из путей спасения молодёжи, по мнению Лидии Григорьевны, является координация действий православной педагогической общественности.

Л.Г. Свинцова предложила тематику на предстоящие ежегодные Масловские чтения: «Что мы можем противопоставить сектам», «Соборность и сектантство».

Важно отметить, что среди участников круглого стола происходили оживленные и интереснейшие дискуссии. По ходу работы определялись актуальные и перспективные направления деятельности Русской Православной Церкви в сотрудничестве с общественностью.

В завершение работы круглого стола участники конференции считают необходимым рекомендовать:

1. Уникальный опыт преподавания курса «Основы православной веры» в воскресной школе с. Дракино Торбеевского района (руководитель игумен Амфилохий) одобрить и рекомендовать к распространению в Саранской и Мордовской епархии РПЦ, в частности, в общеобразовательных школах Республики Мордовия (за рамками учебного процесса).  

2. Создать в рамках работы Общественного Совета по развитию православной культуры при Главе РМ общественное движение православных педагогов.

3. Участвовать в организации и проведении факультативных занятий со студентами профессиональных училищ, средних специальных и высших учебных заведений Республики Мордовия по основам православной культуры.

 

 






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет