Православный Кавказ

15 августа вернулся из многодневного паломнического похода православный детский лагерь «Православный Кавказ», который был организован Миссионерским отделом по благословлению Митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия. С помощью Божией маленькие и взрослые дети прошли нелегкий путь от горной Адыгеи до Нового Афона в сопровождении опытных инструкторов Комарова Олега Владимировича и Леонтьевой Ольги Ивановны, духовника лагеря иерея Диомида Яковлева.

Горная Адыгея… Человеку, впервые попавшему в эти места, всё кажется удивительным: свежесть горного воздуха, яркая зелень лесов, хрустальная прозрачность рек и горных озер, даже небо напоминает бездонный голубой сапфир. У детей остались самые восторженные впечатления.

Новый Афон… Гармоничные деяния природы и человека сотворили красоту, от созерцания которой дрогнет любое сердце. Дети посетили Новоафонскую пещеру, Цитадель древней Анакопии, Иверскую гору, Симоно- Кананитский мужской монастырь, келью и храм святого Апостола Симона Кананита, Команский святые места: храм, где хранится гробница свт. Иоанна Златоуста, место захоронения св. мч. Василиска, источник св. мч. Василиска , у места где был казнен мученик бьёт 12 источников, как бы смывая пролитую кровь святого. Многие паломники находят в воде камни с красными пятнами как бы символизирующую кровь. Также дети посетили озеро Рица, водопады «Девичьи слёзы» , «Мужские слёзы», пасеку, Голубое озеро, дачу Сталина.

За это время дети стали одной большой дружной семьёй, прощались все со слезами на глазах. Радость переполняла … Слава Богу за всё!!!