Память святого праведного воина Феодора Ушакова

5 августа 2010 года Святая Православная Церковь праздновала память святого праведного воина Феодора Ушакова — великого флотоводца Российского и доброго молитвенника и покровителя православных христиан.

По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, 4 августа, накануне престольного праздника в Кафедральном Свято-Феодоровском соборе Преосвященнейший Климентом, епископом Рузаевским, викарием Саранской епархии, было отслужено торжественное Всенощное Бдение с литией. Преосвященнейшему Владыке сослужило духовенство собора.

5 августа совершилась праздничную Божественную Литургию возглавил также епископ Рузаевский Климент в сослужении духовенства собора и благочинного центрального округа Саранск митрофорного протоиерея Георгия Саковича. По окончании богослужения духовенство, хор и прихожане собора прошли крестным ходом к памятнику святого праведного воина Феодора Ушакова, где был отслужен молебен в честь дня памяти великого адмирала.

По окончании молебна в конференц-зале Кафедрального собора состоялось заседание Морского Собрания, на котором присутствовали Преосвященнейший Климент, епископ Рузаевский, духовник Собрания митрофорный протоиерей Георгий Сакович, а также духовенство Кафедрального собора.