Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
55-летие Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского

13 июня в Свято-Феодоровском Кафедральном соборе состоялись торжества по случаю 55-летия владыки Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, Управляющего делами Московской Патриархии.

Праздничную Божественную Литургию возглавил митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. Ему сослужили ряд архиеерев Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, епископ Липецкий и Елецкий Никон, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Нарвский Лазарь и епископ Рузаевский Климент в сослужении духовенства из Мордовии и других епархий.

Среди светских гостей прибыли поздравить Владыку Варсонофия Глава Республики Мордовии Н.И. Меркушкин, председатель правительства РМ Волков В.Д., председатель Госсобрания Конаков В.В., руководитель Администрации Главы РМ Крутов Н.С., мер города Саранска Сушков В.Ф., и прочие руководители Госаппарата РМ; а также строители, благотворители, с помощью которых в нашей епархии возраждаются храмы и монастыри.

По окончании Божественной Литургии митрополит Волоколамский Иларион зачитал приветственный адрес от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с 55-летием.

Отмечая эту знаменательную дату Вашей жизни, духовенство и верующие вверенной Вам епархии могут видеть обильные плоды Вашего архипастырского служения на Мордовской земле: из руин возрождены многие храмы и монастыри, налажена духовно-просветительская и социальная работа. Вы уделяете особое внимание диалогу Церкви, власти и общества, воспитанию подрастающего поколения в духе Православия и исконных традиций нашего народа.

Будучи деятельным тружеником на ниве Христовой и подавая личный пример, Вы научаете людей совместно трудиться во благо Церкви и Отечества. Посему Вы снискали уважение и любовь клира и паствы, признание общественности, деятелей образования, науки и культуры как в Мордовии, так и за пределами Республики.

Мне весьма отрадно сознавать, что в Вашем лице я имею верного и надежного помощника в процессе подготовки и проведения заседаний Священного Синода. С присущей Вам ответственностью Вы также исполняете возложенное на Вас послушание по руководству Управлением делами Московской Патриархии, осуществляя оперативное взаимодействие с правящими архипастырями, епархиальными управлениями и иными церковными подразделениями.

Во внимание к усердному служению и в связи с 55-летием со дня рождения полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

Молитвенно желаю Вам крепости сил и щедрой помощи Божией в Ваших дальнейших, столь же ревностных и плодотворных архипастырских трудах во славу Божию, Церкви и Отечеству на пользу.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в добром здравии и благоденствии на многая лета.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

С ответным словом к собратьям архипастырям, духовенству, гостям и прихожанам обратился митрополит Варсонофий. В своей речи Владыка выразил благодарность за поздравления: «Я выражаю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за то, что он пригласил меня помогать ему в Москве, оставив за мной мою любимую Мордовию, и возможность возраждать православие на этой земле. Я благодарю вас, дорогие Владыки, и Вас, Владыка Иларион, за то, что Вы сегодня приехали ко мне разделить со мной радость сегодняшнего торжества. …»

На богослужении величественно и торжественно пел митропиличный хор под управлением Кирюхиной Т.Н.

Речь митрополита Илариона

Речь митрополита Варсонофия

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет