Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Церемония передачи новопостроенной часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы

2 июня в актовом зале Свято-Феодорского Кафедрального собора прошла торжественная церемония передачи новопостроенной часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Атюрьевском районе Саранской епархии от акционерного общества «ВолгаТелеком».
В мероприятии приняли участие и. о. Главы администрации Атюрьевского района Ефим Михайлович Чепайкин, бывший директор общества «Связьинформ» Иван Иванович Шубин, Генеральный директор акционерного общества «ВолгаТелком» Владимир Ильич Рыбакин. Принимали часовню - Секретарь Саранской епархии священник Виктор Хохлов и Благочинный церквей Атюрьевского района протоиерей Сергей Большаков.
Идея строительства этой часовни в 2001 году возникла у Гулина А.Н., который в то время возглавлял администрацию Атюрьевского района. В 2009 году Комиссией по благотворительности ОАО «ВолгаТелеком» было принято решение о передаче построенной Часовни в собственность Саранской епархии. Право передачи объекта было у генерального директора В.И. Рыбакина. В своем выступлении перед собравшимися он отметил связь между работой связистов и деятельностью Церкви: «…Связисты осуществляют связь между людьми, а священники между людьми и Богом. Очень приятно и радостно, что и нам удалось внести свою лепту в это благое дело. С особым чувством передаю вам это здание, а также иконы Спасителя и Казанской Божией Матери для новопостроенной часовни.»
С ответным словом к гостям обратился секретарь Саранской епархии священник Виктор Хохлов: «Уважаемый Владимир Ильич и все собравшиеся в этом зале! Для нас это большая радость принять от вас такой дар. Теперь появилась возможность служить панихиды и возносить молитвы за усопших, покоящихся на этом кладбище. Через это будет осуществляться связь между поколениями, и память о них будет возноситься Богу. Будем просить Господа, чтобы Он даровал Царство Небесное всем почившим нашим сродникам, а усопшие будут возносить молитвы не только за молящихся них, но и за тех, чьими трудами и стараниями была воздвигнута часовня. Огромная благодарность вам и большое человеческое спасибо. «Да не оскудеет рука дающего». Да укрепит Господь в добром здравии вас и весь ваш коллектив, чтобы никогда не оскудевал бюджет вашей компании, и не пропадало желание заниматься благотворительной деятельностью. Многая и благая лета!!!». От Саранской епархии и митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия В.И. Рыбакину была подарена икона святого праведного воина Феодора Ушакова и буклет-фотоальбом в память о посещении Кафедрального собора.
Стоит отметить, что в начале церемонии и по ее окончании пел мужской хор студентов Саранского духовного училища под управлением игумена Силуана (Туманова), который профессионально, благоговейно, молитвенно и, вместе с тем, торжественно исполнили песнопения «Царю Небесный» и «Достойно Есть». Это молитвы, без которых не совершается ни одного богоугодного дела.

   
   
   

 

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет